純粋なイヴ #2UCJUQRQY080 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze2.5× so oft · 11 Spiele · 9.1%
Trunk2.3× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Frank2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Nita2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
11 | 13.8% | 9.1% | 2.5× | |
Brock |
10 | 12.5% | 20.0% | 1.8× | |
Trunk |
8 | 10.0% | 37.5% | 2.3× | |
Nita |
7 | 8.8% | 71.4% | 2.1× | |
Emz |
7 | 8.8% | 14.3% | 1.7× | |
Frank |
7 | 8.8% | 57.1% | 2.1× | |
Edgar |
5 | 6.3% | 20.0% | 1.1× | |
Berry |
4 | 5.0% | 50.0% | 1.6× | |
Nori |
3 | 3.8% | 0.0% | 1.0× | |
Bolt |
3 | 3.8% | 0.0% | 1.4× | |
Griff |
3 | 3.8% | 66.7% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 80 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
6 | 16.7% | Kaze 50% Bea 33% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Griff 33% Bolt 17% Brock 17% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 0.0% | Brock 60% Meeple 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Berry 60% Brock 20% Nita 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
Sieg
22.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Emz 60% Frank 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
Sieg
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 0.0% | Brock 40% Edgar 20% Meeple 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | Kaze 50% Emz 25% Frank 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Frank 25% Gigi 25% Kaze 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 25.0% | Nita 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Brock 25% Frank 25% Kaze 25% Shelly 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Bolt 25% Brock 25% Emz 25% Frank 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Nita 67% Berry 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Trunk 67% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 0.0% | Trunk 67% Griff 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Emz 29% Frank 24% Brock 12% Kaze 12% |
|
Heist |
14 | 57.1% | Nita 50% Berry 29% Starr Nova 14% Brock 7% |
|
Bounty |
13 | 23.1% | Kaze 38% Bea 15% Griff 15% Edgar 8% |
|
Knockout |
12 | 8.3% | Brock 50% Meeple 17% Nori 17% Edgar 8% |
|
Gem Grab |
12 | 8.3% | Kaze 25% Edgar 17% Emz 8% Frank 8% |
|
Hot Zone |
12 | 33.3% | Trunk 50% Frank 17% Gigi 8% Kaze 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.