Four #8J9U0GR8V74 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis2.3× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Otis2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
10 | 13.5% | 70.0% | 2.3× | |
Otis |
8 | 10.8% | 50.0% | 2.2× | |
Max |
7 | 9.5% | 71.4% | 2.0× | |
Angelo |
5 | 6.8% | 80.0% | 1.9× | |
Sirius |
4 | 5.4% | 100.0% | 1.7× | |
Colt |
4 | 5.4% | 0.0% | 1.3× | |
Squeak |
4 | 5.4% | 75.0% | 1.6× | |
Kenji |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.5× | |
Meeple |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.3× | |
Mandy |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.4× | |
Mina |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.4× | |
Stu |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 74 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Otis 57% Kenji 21% Meeple 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 63.6% | Mortis 73% Mina 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Max 33% Mortis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 60.0% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Piper 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Angelo 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Edgar 50% Sirius 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Byron 50% Colt 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Mandy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Squeak 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 100.0% | Sirius 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 100.0% | Angelo 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 54.5% | Otis 36% Kenji 14% Meeple 14% Edgar 9% |
|
Bounty |
20 | 60.0% | Mortis 40% Mina 15% Stu 15% Byron 10% |
|
Hot Zone |
12 | 58.3% | Max 42% Squeak 25% 8-Bit 17% Sirius 17% |
|
Knockout |
9 | 55.6% | Mandy 33% Piper 33% Pierce 22% Squeak 11% |
|
Gem Grab |
6 | 66.7% | Max 33% Mortis 33% Rico 33% |
|
Heist |
5 | 40.0% | Angelo 60% Colt 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.