The great #8JQGCQ9PG50 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
10 | 20.0% | 40.0% | 2.5× | |
Lou |
5 | 10.0% | 20.0% | 1.9× | |
Surge |
5 | 10.0% | 40.0% | 1.5× | |
Colt |
4 | 8.0% | 50.0% | 1.4× | |
Mina |
4 | 8.0% | 0.0% | 1.7× | |
Crow |
3 | 6.0% | 33.3% | 1.3× | |
Carl |
3 | 6.0% | 66.7% | 1.4× | |
Lumi |
3 | 6.0% | 66.7% | 1.5× | |
Cordelius |
3 | 6.0% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 50 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 44.4% | Carl 33% Mina 22% Pierce 22% Willow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythisch
Niederlage
31.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 0.0% | Surge 43% Mina 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythisch
Niederlage
30.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Crow 60% Lou 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Pierce 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
20.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
20.08.
Mythisch
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 80.0% | Lumi 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
Sieg
20.08.
Mythisch
VS
Sieg
20.08.
Mythisch
VS
Niederlage
20.08.
Mythisch
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Lou 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
Sieg
18.08.
Legendär
Sieg
18.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythisch
VS
Niederlage
31.08.
Mythisch
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Doug 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythisch
VS
Sieg
23.08.
Mythisch
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
18.08.
Mythisch
Niederlage
18.08.
Mythisch
Sieg
18.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
14 | 21.4% | Surge 36% Pierce 21% Colt 14% Mina 14% |
|
Knockout |
11 | 54.5% | Carl 27% Doug 18% Mina 18% Pierce 18% |
|
Gem Grab |
9 | 11.1% | Crow 33% Lou 22% Stu 22% Meeple 22% |
|
Heist |
8 | 62.5% | Lumi 38% Cordelius 38% Colt 25% |
|
Hot Zone |
6 | 33.3% | Lou 50% Pierce 50% |
|
Bounty |
2 | 100.0% | Pierce 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.