Soqxelz #8L9Y22R9U107 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.2× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Mina2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
13 | 12.1% | 69.2% | 2.2× | |
Meg |
9 | 8.4% | 55.6% | 2.0× | |
Starr Nova |
7 | 6.5% | 14.3% | 1.8× | |
Mina |
7 | 6.5% | 42.9% | 2.1× | |
Surge |
7 | 6.5% | 57.1% | 1.4× | |
Meeple |
6 | 5.6% | 33.3% | 1.7× | |
Chuck |
6 | 5.6% | 50.0% | 2.0× | |
Bolt |
5 | 4.7% | 80.0% | 1.7× | |
Pierce |
5 | 4.7% | 40.0% | 1.4× | |
Gray |
5 | 4.7% | 80.0% | 1.7× | |
Griff |
4 | 3.7% | 50.0% | 0.9× | |
Lumi |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 107 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 50.0% | Meg 50% Meeple 25% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 72.7% | Bolt 45% Meg 27% Rico 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 50.0% | Gray 50% Mortis 30% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 37.5% | Chuck 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Lumi 33% Rico 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Mythisch
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Gene 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Crow 50% Starr Nova 33% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Mina 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Meeple 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 40.0% | Surge 60% Lou 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 100.0% | Emz 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Brock 50% Mina 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Griff 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
35 | 54.3% | Meg 26% Bolt 14% Gray 14% Rico 9% |
|
Brawl Ball |
23 | 43.5% | Rico 35% Starr Nova 17% Crow 13% Mina 13% |
|
Gem Grab |
15 | 60.0% | Meeple 20% Emz 13% Rico 13% Surge 13% |
|
Heist |
13 | 30.8% | Chuck 46% Carl 23% Colt 15% Surge 15% |
|
Bounty |
13 | 46.2% | Gene 23% Starr Nova 23% Pierce 23% Brock 15% |
|
Hot Zone |
8 | 37.5% | Bo 38% Surge 38% Lou 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.