Light | Aspecht #8QPJUUC0G181 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.3× so oft · 20 Spiele · 45.0%
Mina3.0× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Shade2.8× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Stu2.6× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Pearl2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2842 / 3757 | 20 | 11.0% | 45.0% | 3.3× | |
Surge |
— | 16 | 8.8% | 56.3% | 2.0× | |
Stu |
— | 15 | 8.3% | 73.3% | 2.6× | |
Mina |
— | 14 | 7.7% | 64.3% | 3.0× | |
Shade |
— | 13 | 7.2% | 69.2% | 2.8× | |
Rico |
— | 9 | 5.0% | 66.7% | 1.4× | |
Pearl |
— | 8 | 4.4% | 62.5% | 2.1× | |
Meg |
— | 8 | 4.4% | 25.0% | 1.5× | |
Carl |
— | 7 | 3.9% | 57.1% | 1.7× | |
Griff |
— | 7 | 3.9% | 57.1% | 0.9× | |
Meeple |
— | 7 | 3.9% | 57.1% | 1.6× | |
Starr Nova |
— | 6 | 3.3% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 181 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
18 | 50.0% | Meeple 28% Max 17% Najia 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 62.5% | Stu 31% Nori 19% Rico 19% Starr Nova 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Griff 21% Otis 21% Carl 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Shade 55% Surge 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 90.9% | Shade 36% Stu 27% Edgar 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 30.0% | Lumi 30% Surge 30% Emz 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 44.4% | Bull 33% Pearl 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Max 33% Meg 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 62.5% | Mina 63% Surge 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Kit 38% Moe 38% Sirius 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 57.1% | Carl 43% Gene 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Gene 43% Carl 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | 8-Bit 43% Max 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Stu 71% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
48 | 66.7% | Shade 21% Stu 17% Rico 13% Surge 10% |
|
Gem Grab |
41 | 53.7% | Surge 20% Mina 12% Stu 12% Nori 7% |
|
Knockout |
37 | 51.4% | Max 27% Pearl 14% Meeple 14% Carl 8% |
|
Hot Zone |
22 | 40.9% | Shade 14% Max 14% Lumi 14% Surge 14% |
|
Heist |
17 | 58.8% | Bull 18% Pearl 18% Starr Nova 18% Edgar 12% |
|
Bounty |
16 | 37.5% | Mina 38% Gene 19% Meg 19% Carl 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.