Makuzu09 #8UC080RPL371 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.5× so oft · 42 Spiele · 78.6%
Belle3.2× so oft · 17 Spiele · 76.5%
Lumi2.9× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Gray2.8× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Ruffs2.5× so oft · 12 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
16 / 3869 | 42 | 11.3% | 78.6% | 4.5× | |
Griff |
744 / 4262 | 26 | 7.0% | 61.5% | 1.4× | |
Stu |
1919 / 3037 | 20 | 5.4% | 55.0% | 2.3× | |
Belle |
— | 17 | 4.6% | 76.5% | 3.2× | |
Rico |
— | 16 | 4.3% | 62.5% | 1.3× | |
Gray |
— | 16 | 4.3% | 50.0% | 2.8× | |
Lumi |
— | 16 | 4.3% | 75.0% | 2.9× | |
Emz |
— | 15 | 4.0% | 66.7% | 1.3× | |
Meeple |
— | 15 | 4.0% | 60.0% | 1.9× | |
Otis |
— | 15 | 4.0% | 46.7% | 2.0× | |
Colt |
— | 14 | 3.8% | 78.6% | 1.3× | |
Surge |
— | 12 | 3.2% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 371 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
27 | 77.8% | Max 26% Byron 19% Brock 15% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
24 | 54.2% | Hank 21% Sirius 21% Ash 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
23 | 65.2% | Stu 22% Meg 17% Ruffs 17% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
★ Stern
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
26.08.
Meister
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 65.2% | Colt 17% Pierce 17% Otis 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 44.4% | Gray 33% Mina 17% Stu 17% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
29.08.
★ Stern
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
18 | 77.8% | Max 28% Griff 22% Otis 17% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Niederlage
25.08.
Meister
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
18 | 44.4% | Damian 17% Draco 17% Meeple 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 62.5% | Crow 19% Gale 19% Lumi 19% Ruffs 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
25.08.
Meister
Sieg
25.08.
Meister
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Max 33% Lumi 27% Griff 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 50.0% | Otis 50% Edgar 21% Amber 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 64.3% | Colt 21% Starr Nova 21% Brock 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 50.0% | Emz 36% Ash 21% Kenji 14% Lola 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
26.08.
Meister
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 50.0% | Stu 36% Griff 21% Emz 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 58.3% | Fang 25% Gray 25% Pearl 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Meister
Niederlage
25.08.
Meister
Sieg
25.08.
Meister
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
79 | 54.4% | Meeple 11% Meg 9% Stu 9% Ash 8% |
|
Heist |
68 | 75.0% | Otis 15% Belle 13% Rico 13% Colt 12% |
|
Bounty |
62 | 61.3% | Brock 15% Gray 15% Byron 13% Max 11% |
|
Brawl Ball |
60 | 68.3% | Max 30% Griff 17% Emz 13% Lumi 13% |
|
Gem Grab |
56 | 51.8% | Stu 14% Griff 13% Ruffs 11% Crow 9% |
|
Knockout |
46 | 58.7% | Piper 15% Colt 13% Gray 11% Angelo 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.