佐田恭也 #G22LVYGJ2169 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs2.7× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Stu2.5× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Lumi2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
14 | 8.3% | 64.3% | 2.5× | |
Ruffs |
11 | 6.5% | 72.7% | 2.7× | |
Meg |
10 | 5.9% | 70.0% | 1.8× | |
Mortis |
10 | 5.9% | 60.0% | 1.8× | |
Lumi |
9 | 5.3% | 44.4% | 2.3× | |
Pierce |
7 | 4.1% | 42.9% | 1.5× | |
Surge |
7 | 4.1% | 85.7% | 1.2× | |
Bolt |
7 | 4.1% | 71.4% | 1.9× | |
Mina |
7 | 4.1% | 42.9% | 1.9× | |
Sirius |
6 | 3.6% | 33.3% | 1.9× | |
Max |
6 | 3.6% | 100.0% | 1.5× | |
Charlie |
5 | 3.0% | 20.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 169 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
19 | 63.2% | Stu 26% Bull 16% Sirius 16% Bibi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 62.5% | El Primo 19% Mortis 19% Stu 19% Ziggy 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 57.1% | Mina 36% Charlie 21% Bolt 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 70.0% | Najia 30% Sirius 30% Bolt 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 66.7% | Damian 33% Max 22% Najia 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 77.8% | Pierce 56% Angelo 22% Colette 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Sprout 43% Charlie 29% Damian 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 57.1% | Ruffs 71% Fang 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Spike 43% Doug 29% Mandy 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Lumi 43% Kaze 29% Nita 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 85.7% | Stu 57% Surge 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Lumi 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
21.08.
Mythisch
Niederlage
21.08.
Mythisch
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Bolt 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Lumi 60% Griff 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
23.08.
Legendär
Niederlage
23.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 48.5% | Stu 15% Meeple 9% Lumi 9% Ash 9% |
|
Gem Grab |
31 | 61.3% | Meg 16% Mortis 16% Stu 16% Poco 10% |
|
Bounty |
31 | 61.3% | Ruffs 16% Mina 16% Bolt 13% Max 13% |
|
Heist |
28 | 57.1% | Pierce 25% Starr Nova 18% Lumi 11% Shade 11% |
|
Knockout |
27 | 63.0% | Damian 19% Sprout 11% Spike 11% Charlie 7% |
|
Hot Zone |
19 | 63.2% | Meg 26% Stu 21% Lumi 16% Surge 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.