⛩️Einstein⚔️ #JPGUC22QC195 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 56.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu7.5× so oft · 55 Spiele · 32.7%
Gray5.4× so oft · 29 Spiele · 37.9%
Kaze3.9× so oft · 27 Spiele · 55.6%
Trunk3.8× so oft · 21 Spiele · 42.9%
El Primo3.2× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2877 / 2957 | 55 | 28.2% | 32.7% | 7.5× | |
Gray |
484 / 521 | 29 | 14.9% | 37.9% | 5.4× | |
Kaze |
367 / 1017 | 27 | 13.8% | 55.6% | 3.9× | |
Trunk |
189 / 284 | 21 | 10.8% | 42.9% | 3.8× | |
Nori |
— | 16 | 8.2% | 56.3% | 1.7× | |
El Primo |
— | 13 | 6.7% | 46.2% | 3.2× | |
Frank |
— | 11 | 5.6% | 54.5% | 2.5× | |
Brock |
— | 11 | 5.6% | 54.5% | 1.2× | |
Willow |
— | 7 | 3.6% | 42.9% | 1.7× | |
Bull |
— | 4 | 2.1% | 50.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 195 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
20 | 35.0% | Gray 60% Stu 25% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Trunk 42% El Primo 16% Gray 16% Stu 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Stu 59% Willow 18% Frank 12% El Primo 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 38.5% | Stu 54% Brock 23% Trunk 15% Kaze 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Stu 56% El Primo 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 12.5% | Brock 38% Trunk 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Sieg
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 25.0% | Gray 88% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 50.0% | Stu 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
20.08.
Mythisch
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 87.5% | Kaze 63% Nori 25% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 0.0% | Stu 29% Trunk 29% Willow 29% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
Niederlage
25.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Stu 43% Kaze 29% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
Sieg
21.08.
Mythisch
| ||||
Pit Stop
Heist |
6 | 33.3% | Bull 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Sieg
23.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | Stu 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Nori 50% El Primo 33% Bull 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
57 | 43.9% | Stu 28% Trunk 18% El Primo 16% Frank 12% |
|
Heist |
33 | 45.5% | Kaze 45% Nori 18% Trunk 15% Brock 12% |
|
Gem Grab |
31 | 41.9% | Stu 48% Trunk 13% Kaze 13% Nori 10% |
|
Knockout |
30 | 36.7% | Gray 40% Stu 37% Brock 13% Frank 7% |
|
Bounty |
25 | 48.0% | Gray 48% Stu 28% Kaze 8% Nori 8% |
|
Hot Zone |
19 | 52.6% | Stu 32% Willow 21% Kaze 16% Frank 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.