URG|S0lex|🌪️ #L0YQ2VU0V77 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.4× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
16 | 20.8% | 43.8% | 3.4× | |
Mortis |
8 | 10.4% | 50.0% | 2.0× | |
8-Bit |
7 | 9.1% | 42.9% | 1.8× | |
Cordelius |
5 | 6.5% | 40.0% | 1.8× | |
Meeple |
5 | 6.5% | 20.0% | 1.6× | |
Gene |
4 | 5.2% | 50.0% | 1.7× | |
Colt |
4 | 5.2% | 50.0% | 1.3× | |
Kaze |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.3× | |
Gray |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.5× | |
Griff |
3 | 3.9% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 77 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Meeple 44% Griff 33% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 28.6% | Max 43% Lumi 29% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Mythisch
VS
Niederlage
26.08.
Mythisch
VS
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 80.0% | Cordelius 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Sieg
20.08.
Mythisch
Niederlage
20.08.
Mythisch
Sieg
20.08.
Mythisch
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Gray 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
VS
Niederlage
25.08.
Mythisch
VS
Sieg
25.08.
Mythisch
VS
Niederlage
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Byron 50% Cordelius 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
VS
Sieg
22.08.
Mythisch
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 25.0% | Charlie 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Sieg
14.08.
Legendär
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Mortis 75% Buzz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythisch
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythisch
Niederlage
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythisch
VS
Niederlage
22.08.
Mythisch
VS
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 50.0% | Bull 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythisch
Niederlage
23.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Lou 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Niederlage
24.08.
Mythisch
Sieg
10.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythisch
Sieg
25.08.
Mythisch
Niederlage
25.08.
Mythisch
Sieg
10.08.
Legendär
Niederlage
10.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythisch
Niederlage
26.08.
Mythisch
Sieg
26.08.
Mythisch
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
★ Stern
Mythisch
VS
Sieg
26.08.
Mythisch
VS
Niederlage
26.08.
Mythisch
VS
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythisch
Niederlage
22.08.
Mythisch
Sieg
22.08.
Mythisch
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
17 | 58.8% | Cordelius 29% Colt 24% Byron 12% 8-Bit 12% |
|
Gem Grab |
14 | 42.9% | Max 36% Mortis 21% Charlie 14% 8-Bit 14% |
|
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Meeple 29% 8-Bit 21% Griff 21% Rico 14% |
|
Bounty |
12 | 33.3% | Kaze 25% Gray 25% Max 17% Gene 17% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Max 45% Gene 18% Lumi 18% Pearl 18% |
|
Hot Zone |
9 | 44.4% | Mortis 56% Lou 22% Max 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.