bored #LV98JU8PJ135 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce3.3× so oft · 20 Spiele · 65.0%
Shade2.3× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Mina2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
585 / 1846 | 20 | 14.8% | 65.0% | 3.3× | |
Surge |
— | 11 | 8.1% | 72.7% | 1.7× | |
Shade |
— | 9 | 6.7% | 88.9% | 2.3× | |
Mina |
— | 8 | 5.9% | 75.0% | 2.2× | |
Griff |
— | 8 | 5.9% | 100.0% | 1.2× | |
Max |
— | 7 | 5.2% | 71.4% | 1.7× | |
Stu |
— | 7 | 5.2% | 85.7% | 1.7× | |
Fang |
— | 5 | 3.7% | 80.0% | 1.5× | |
Kit |
— | 5 | 3.7% | 80.0% | 1.7× | |
Melodie |
— | 5 | 3.7% | 60.0% | 1.8× | |
Lumi |
— | 5 | 3.7% | 80.0% | 1.7× | |
Kaze |
— | 4 | 3.0% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 135 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
15 | 93.3% | Rico 20% Griff 13% Kaze 13% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
27.08.
★ Stern
Meister
Niederlage
27.08.
Meister
Sieg
27.08.
Meister
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Charlie 23% Bibi 15% Lumi 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 50.0% | Stu 25% Surge 25% Fang 17% Lou 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 72.7% | Pierce 45% Piper 36% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 66.7% | Mina 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
VS
Sieg
30.08.
Meister
VS
Niederlage
30.08.
Meister
VS
Niederlage
24.08.
Legendär
Niederlage
24.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 75.0% | Otis 25% Ruffs 25% Shade 25% Tara 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Kit 38% Melodie 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Max 43% Mina 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Fang 43% Doug 29% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Shelly 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
20.08.
Legendär
Sieg
20.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | Pierce 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
21.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Byron 50% Max 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Niederlage
20.08.
Legendär
Niederlage
20.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Edgar 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Meister
Sieg
28.08.
Meister
Sieg
21.08.
Legendär
Sieg
21.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Griff 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
24.08.
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 72.2% | Max 14% Lumi 14% Stu 11% Griff 11% |
|
Heist |
25 | 96.0% | Pierce 16% Surge 16% Kaze 16% Rico 12% |
|
Hot Zone |
24 | 58.3% | Fang 21% Shade 21% Stu 13% Surge 13% |
|
Bounty |
23 | 65.2% | Mina 26% Pierce 22% Kit 22% Melodie 13% |
|
Knockout |
14 | 64.3% | Pierce 57% Piper 29% Griff 14% |
|
Gem Grab |
13 | 76.9% | Pierce 23% Otis 15% Ruffs 15% Shade 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.