👻Setobuns✨ #LVQGGQJCU140 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.4× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Pearl2.5× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Gray2.4× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Stu2.1× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
19 | 13.6% | 42.1% | 3.4× | |
Pearl |
10 | 7.1% | 50.0% | 2.5× | |
Stu |
10 | 7.1% | 70.0% | 2.1× | |
Gray |
9 | 6.4% | 88.9% | 2.4× | |
Brock |
8 | 5.7% | 75.0% | 1.2× | |
Cordelius |
7 | 5.0% | 85.7% | 2.0× | |
Lumi |
6 | 4.3% | 33.3% | 1.9× | |
Surge |
5 | 3.6% | 60.0% | 1.1× | |
Gene |
5 | 3.6% | 80.0% | 1.7× | |
Byron |
4 | 2.9% | 50.0% | 1.2× | |
Griff |
4 | 2.9% | 50.0% | 0.8× | |
Carl |
4 | 2.9% | 100.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 140 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
16 | 43.8% | Pearl 44% Max 19% Byron 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 70.0% | Carl 40% Cordelius 30% Edgar 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 80.0% | Gray 50% Brock 30% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
30.08.
Legendär
VS
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Mortis 30% Surge 30% Ruffs 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Berry 30% Stu 30% Cordelius 20% Sirius 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 100.0% | Cordelius 25% Gray 25% Jae-Yong 25% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Kit 43% Max 29% Penny 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Meeple 43% Griff 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Ash 43% Lumi 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 50.0% | Angelo 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Gene 50% Leon 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Fang 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Stu 60% Damian 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
30 | 76.7% | Brock 27% Gray 23% Kit 10% Max 7% |
|
Brawl Ball |
30 | 63.3% | Stu 27% Max 10% Mortis 10% Surge 10% |
|
Knockout |
29 | 55.2% | Pearl 24% Byron 14% Max 10% Fang 10% |
|
Heist |
22 | 54.5% | Max 32% Carl 18% Cordelius 14% Edgar 14% |
|
Hot Zone |
17 | 17.6% | Griff 24% Max 24% Meeple 18% Nori 12% |
|
Gem Grab |
12 | 33.3% | Pearl 25% Ash 25% Alli 17% Lumi 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.