Zinetampo🍥 #P9CCUPRV0290 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Poco3.3× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Emz2.8× so oft · 32 Spiele · 62.5%
Mico2.8× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Kenji2.7× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Doug2.5× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
250 / 2215 | 32 | 11.0% | 62.5% | 2.8× | |
Stu |
— | 18 | 6.2% | 44.4% | 2.4× | |
Max |
— | 16 | 5.5% | 43.8% | 2.3× | |
Mico |
— | 16 | 5.5% | 50.0% | 2.8× | |
Poco |
— | 15 | 5.2% | 73.3% | 3.3× | |
Surge |
— | 15 | 5.2% | 66.7% | 1.4× | |
Kenji |
— | 14 | 4.8% | 57.1% | 2.7× | |
Pierce |
— | 12 | 4.1% | 33.3% | 1.6× | |
Doug |
— | 11 | 3.8% | 63.6% | 2.5× | |
Rico |
— | 11 | 3.8% | 45.5% | 1.2× | |
Ash |
— | 10 | 3.4% | 50.0% | 2.5× | |
Griff |
— | 10 | 3.4% | 40.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 290 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
23 | 43.5% | Surge 35% Bull 22% Alli 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
20 | 40.0% | Shade 30% Ash 15% Max 15% Damian 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 47.4% | Poco 53% Max 16% Clancy 11% Kenji 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 58.8% | Meeple 18% Nori 18% Pierce 18% Byron 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 35.7% | Poco 36% Surge 21% Emz 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Stu 64% Rico 21% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 53.8% | Doug 23% 8-Bit 15% Brock 15% Edgar 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 61.5% | Emz 46% Max 23% Doug 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
25.08.
Legendär
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Emz 46% Alli 15% Ash 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
24.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Griff 25% Max 25% Rico 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 36.4% | Kenji 45% Doug 18% Edgar 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Emz 27% Griff 18% Kenji 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
Sieg
21.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Tara 36% Ash 27% Edgar 18% Emz 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
VS
Niederlage
26.08.
Legendär
VS
Sieg
26.08.
Legendär
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 60.0% | Piper 40% Charlie 20% El Primo 20% Fang 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
65 | 46.2% | Surge 15% Ash 12% Shade 9% Bull 8% |
|
Brawl Ball |
61 | 57.4% | Emz 28% Stu 23% Rico 15% Griff 8% |
|
Hot Zone |
52 | 48.1% | Poco 29% Emz 21% Max 12% Surge 10% |
|
Knockout |
50 | 48.0% | Doug 14% Kenji 10% Gene 10% Meeple 10% |
|
Heist |
32 | 43.8% | Mico 50% Nani 9% Chester 9% Brock 6% |
|
Bounty |
30 | 46.7% | Kenji 17% Pierce 17% Gene 13% Piper 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.