Basメ #PJCLLCL8G404 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs5.6× so oft · 35 Spiele · 37.1%
Carl5.0× so oft · 42 Spiele · 52.4%
Max4.2× so oft · 40 Spiele · 42.5%
Buzz4.0× so oft · 23 Spiele · 34.8%
Cordelius3.6× so oft · 24 Spiele · 70.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Carl |
291 / 1111 | 42 | 10.4% | 52.4% | 5.0× | |
Max |
2693 / 3747 | 40 | 9.9% | 42.5% | 4.2× | |
Ruffs |
571 / 657 | 35 | 8.7% | 37.1% | 5.6× | |
Otis |
181 / 404 | 26 | 6.4% | 50.0% | 2.9× | |
Cordelius |
4 / 78 | 24 | 5.9% | 70.8% | 3.6× | |
Buzz |
282 / 315 | 23 | 5.7% | 34.8% | 4.0× | |
Brock |
295 / 3384 | 23 | 5.7% | 69.6% | 1.3× | |
Trunk |
— | 17 | 4.2% | 52.9% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 16 | 4.0% | 37.5% | 1.6× | |
Rico |
— | 15 | 3.7% | 73.3% | 1.2× | |
Spike |
— | 13 | 3.2% | 76.9% | 1.6× | |
Emz |
— | 12 | 3.0% | 41.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 404 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
24 | 54.2% | Carl 38% Brock 21% Cordelius 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
23 | 52.2% | Otis 26% Max 13% Ruffs 13% Tara 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
22 | 50.0% | Emz 36% Trunk 23% Stu 14% Griff 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
22 | 54.5% | Max 27% Buzz 14% Otis 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 42.9% | Max 19% Brock 14% Gus 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
21 | 57.1% | Cordelius 24% Brock 14% Bull 14% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Out in the Open
Knockout |
20 | 60.0% | Spike 35% R-T 30% Gus 15% Ruffs 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Otis 26% Carl 16% Barley 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
18 | 44.4% | Carl 17% Ruffs 17% 8-Bit 11% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 27.8% | Gene 22% Byron 17% Max 17% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Lumi 28% Max 17% Brock 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 43.8% | Max 44% Carl 31% 8-Bit 13% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 50.0% | Brock 25% Otis 19% Penny 19% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 53.3% | Max 33% Carl 27% 8-Bit 13% Grom 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
82 | 51.2% | Ruffs 18% Otis 13% Max 11% Emz 10% |
|
Heist |
77 | 55.8% | Carl 30% Max 13% Cordelius 13% Brock 10% |
|
Brawl Ball |
73 | 53.4% | Carl 14% Buzz 12% Otis 11% Lumi 10% |
|
Knockout |
69 | 53.6% | Max 16% Spike 13% Gus 9% R-T 9% |
|
Hot Zone |
59 | 39.0% | Ruffs 12% Brock 10% Penny 8% Carl 8% |
|
Bounty |
44 | 45.5% | Gene 16% Byron 14% Max 11% 8-Bit 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.