「Дядя_Владимир」 #PPYU9PJJ0116 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.2× so oft · 16 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
16 | 13.8% | 50.0% | 3.2× | |
Griff |
12 | 10.3% | 83.3% | 1.7× | |
8-Bit |
8 | 6.9% | 62.5% | 1.8× | |
Otis |
8 | 6.9% | 75.0% | 2.0× | |
Emz |
6 | 5.2% | 50.0% | 1.3× | |
Gene |
6 | 5.2% | 66.7% | 1.9× | |
Sprout |
5 | 4.3% | 80.0% | 1.9× | |
Max |
5 | 4.3% | 80.0% | 1.5× | |
Brock |
5 | 4.3% | 20.0% | 1.0× | |
Ruffs |
4 | 3.4% | 100.0% | 1.6× | |
Charlie |
4 | 3.4% | 100.0% | 1.7× | |
Lumi |
4 | 3.4% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 116 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 50.0% | Emz 21% Max 21% Lumi 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 84.6% | Otis 38% 8-Bit 15% Edgar 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Meeple 67% Griff 22% Otis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 75.0% | Emz 38% Griff 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythisch
VS
Niederlage
29.08.
Mythisch
VS
Sieg
29.08.
Mythisch
VS
Sieg
28.08.
Mythisch
VS
Sieg
28.08.
Mythisch
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 57.1% | Sprout 43% Brock 29% Darryl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Legendär
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 57.1% | Belle 29% Griff 29% Otis 29% Amber 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Mythisch
VS
Niederlage
28.08.
Mythisch
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythisch
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Griff 43% Bibi 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Gray 33% Mr. P 33% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythisch
Niederlage
29.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Piper 60% Leon 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendär
VS
Sieg
28.08.
Legendär
VS
Niederlage
28.08.
Mythisch
Sieg
28.08.
Mythisch
Niederlage
28.08.
Mythisch
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Surge 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Charlie 50% Nani 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Mythisch
VS
Niederlage
29.08.
Mythisch
VS
Sieg
27.08.
Mythisch
VS
Sieg
27.08.
Mythisch
VS
Niederlage
14.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 100.0% | Carl 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythisch
Sieg
29.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 100.0% | Charlie 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Mythisch
Sieg
27.08.
Mythisch
Sieg
10.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
29 | 65.5% | Otis 24% Griff 14% Surge 10% Charlie 7% |
|
Brawl Ball |
22 | 59.1% | Meeple 55% Griff 23% Ruffs 9% Bibi 9% |
|
Knockout |
19 | 57.9% | Sprout 26% Brock 26% Gene 16% Gray 11% |
|
Bounty |
18 | 66.7% | 8-Bit 33% Piper 17% Gene 17% Leon 11% |
|
Hot Zone |
18 | 61.1% | Max 28% Emz 17% Lumi 11% Meeple 11% |
|
Gem Grab |
10 | 80.0% | Emz 30% Griff 30% Ruffs 20% Meeple 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.