SZ | フィソ🤍 #Y0YL0VJRU250 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.7× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Mina3.0× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Ash3.0× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Max2.6× so oft · 17 Spiele · 70.6%
Gray2.5× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
233 / 2073 | 23 | 9.2% | 69.6% | 2.4× | |
Ruffs |
— | 18 | 7.2% | 55.6% | 3.7× | |
Max |
— | 17 | 6.8% | 70.6% | 2.6× | |
Mina |
— | 16 | 6.4% | 62.5% | 3.0× | |
Rico |
— | 15 | 6.0% | 53.3% | 1.6× | |
Ash |
— | 13 | 5.2% | 53.8% | 3.0× | |
Meeple |
— | 13 | 5.2% | 53.8% | 2.1× | |
Gray |
— | 12 | 4.8% | 33.3% | 2.5× | |
Kaze |
— | 10 | 4.0% | 100.0% | 1.6× | |
Stu |
— | 8 | 3.2% | 25.0% | 1.5× | |
Meg |
— | 8 | 3.2% | 62.5% | 1.3× | |
Lumi |
— | 7 | 2.8% | 57.1% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 250 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
19 | 57.9% | Mina 32% Kaze 21% Meeple 16% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 60.0% | Rico 47% Max 20% Piper 20% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
Sieg
26.08.
Legendär
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 57.1% | Ruffs 43% Charlie 21% Meg 21% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Emz 50% Ruffs 21% Ash 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
Niederlage
27.08.
Legendär
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 64.3% | Ash 21% Buzz 21% Meeple 21% Rico 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendär
Niederlage
26.08.
Legendär
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 46.2% | Emz 62% Mortis 23% Ash 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 46.2% | Fang 38% Mina 23% Stu 23% Edgar 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 50.0% | Max 25% Melodie 25% Bibi 17% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 63.6% | Rico 27% Ash 18% Gray 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendär
Niederlage
28.08.
Legendär
Sieg
28.08.
Legendär
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
27.08.
Legendär
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 72.7% | Lumi 27% Bibi 18% Colt 18% Nita 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
VS
Niederlage
29.08.
Legendär
VS
Sieg
29.08.
Legendär
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 63.6% | Mina 64% Gray 36% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 50.0% | Meeple 30% Shade 30% Emz 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 40.0% | Alli 20% Emz 20% Fang 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
29.08.
Legendär
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 50.0% | Piper 30% Kaze 20% Lumi 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
29.08.
Legendär
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendär
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
52 | 50.0% | Mina 31% Gray 15% Fang 10% Kaze 8% |
|
Heist |
50 | 64.0% | Bibi 12% Brock 12% Kaze 12% Max 10% |
|
Gem Grab |
42 | 50.0% | Emz 29% Ash 17% Meeple 14% Mortis 7% |
|
Knockout |
40 | 55.0% | Ruffs 23% Rico 18% Max 13% Piper 8% |
|
Hot Zone |
34 | 58.8% | Rico 15% Griff 9% Ash 6% Gray 6% |
|
Brawl Ball |
32 | 62.5% | Emz 28% Ash 13% Stu 9% Ruffs 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.