Brawler #2QU2R808PG165 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 35 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 15.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.5× so oft · 11 Spiele · 27.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
11 | 6.7% | 27.3% | 2.5× | |
Meg |
8 | 4.8% | 12.5% | 1.6× | |
8-Bit |
7 | 4.2% | 28.6% | 1.4× | |
Grom |
6 | 3.6% | 0.0% | 1.9× | |
Carl |
6 | 3.6% | 33.3% | 1.6× | |
Griff |
6 | 3.6% | 0.0% | 0.9× | |
Brock |
5 | 3.0% | 20.0% | 0.8× | |
Edgar |
5 | 3.0% | 20.0% | 0.8× | |
Crow |
4 | 2.4% | 25.0% | 1.0× | |
Fang |
4 | 2.4% | 25.0% | 1.3× | |
Surge |
4 | 2.4% | 25.0% | 0.9× | |
Tick |
4 | 2.4% | 50.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 165 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 23.1% | 8-Bit 8% Barley 8% Carl 8% Colt 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Silber
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 16.7% | Bull 17% Byron 8% Clancy 8% Emz 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Silber
Niederlage
30.08.
Silber
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
26.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Griff 20% 8-Bit 10% Berry 10% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silber
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 12.5% | Nita 25% Berry 13% Brock 13% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Silber
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Ash 14% Belle 14% Bibi 14% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 28.6% | Berry 14% Bibi 14% Edgar 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Silber
Sieg
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Berry 14% Carl 14% Colt 14% Cordelius 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silber
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 14.3% | Berry 14% Brock 14% Dynamike 14% Jessie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 0.0% | Berry 29% 8-Bit 14% Belle 14% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silber
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Barley 14% Grom 14% Jessie 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silber
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silber
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Bea 17% Berry 17% Carl 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Sieg
23.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | 8-Bit 17% Grom 17% Meg 17% Pam 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 0.0% | El Primo 40% Fang 20% Larry & Lawrie 20% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silber
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | 8-Bit 20% Byron 20% Carl 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silber
Niederlage
24.08.
Silber
Sieg
23.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
36 | 16.7% | Bull 6% Meg 6% Surge 6% Mr. P 6% |
|
Brawl Ball |
35 | 17.1% | Griff 9% Meg 9% Cordelius 6% Jacky 6% |
|
Gem Grab |
28 | 32.1% | Berry 11% Edgar 7% Stu 7% Grom 7% |
|
Heist |
27 | 7.4% | Berry 15% Charlie 7% Cordelius 4% Grom 4% |
|
Bounty |
21 | 14.3% | El Primo 10% Fang 10% Nita 10% Larry & Lawrie 5% |
|
Knockout |
18 | 22.2% | Ash 11% Brock 11% 8-Bit 11% Belle 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.