Prs | Efo件 #28LP2LQLY186 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.3× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Melodie2.8× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Squeak2.5× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Belle2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Meeple2.1× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
4473 / 4907 | 21 | 11.3% | 38.1% | 3.3× | |
Rico |
— | 15 | 8.1% | 6.7% | 1.9× | |
Colt |
— | 13 | 7.0% | 53.8% | 1.8× | |
Meeple |
— | 11 | 5.9% | 54.5% | 2.1× | |
Squeak |
— | 11 | 5.9% | 63.6% | 2.5× | |
Melodie |
— | 11 | 5.9% | 54.5% | 2.8× | |
Surge |
— | 11 | 5.9% | 36.4% | 1.5× | |
Meg |
— | 9 | 4.8% | 22.2% | 1.7× | |
Belle |
— | 8 | 4.3% | 50.0% | 2.2× | |
Cordelius |
— | 7 | 3.8% | 14.3% | 1.9× | |
Kenji |
— | 7 | 3.8% | 85.7% | 1.9× | |
Otis |
— | 7 | 3.8% | 57.1% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 186 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
19 | 31.6% | Meg 26% Belle 21% Byron 16% Colt 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 69.2% | Squeak 54% Belle 15% Colt 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 33.3% | Stu 42% Kenji 25% Max 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 58.3% | Melodie 58% Kenji 17% Surge 17% Bibi 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Stu 50% Cordelius 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 40.0% | Chuck 30% Surge 30% Amber 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 30.0% | Surge 60% Byron 20% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 88.9% | Meeple 56% Carl 22% Squeak 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 33.3% | Colette 33% Meg 22% Mortis 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Otis 38% Stu 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Rico 63% Colt 25% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Stu 43% Buzz 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Damian 43% Kenji 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | Carl 43% Cordelius 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
47 | 42.6% | Squeak 15% Belle 13% Colt 11% Meg 11% |
|
Brawl Ball |
38 | 28.9% | Rico 24% Stu 24% Cordelius 13% Griff 8% |
|
Hot Zone |
30 | 50.0% | Melodie 23% Kenji 13% Damian 10% Brock 10% |
|
Gem Grab |
27 | 25.9% | Stu 26% Rico 15% Kenji 11% Colette 11% |
|
Knockout |
25 | 60.0% | Meeple 28% Surge 24% Belle 8% Carl 8% |
|
Heist |
19 | 47.4% | Chuck 32% Surge 16% Bea 11% Colt 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.