HugoXnikiCarry #28YPV2RUG2519 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu6.5× so oft · 80 Spiele · 57.5%
Meeple6.2× so oft · 72 Spiele · 44.4%
Mina4.8× so oft · 38 Spiele · 50.0%
Lumi4.5× so oft · 32 Spiele · 31.3%
Starr Nova4.1× so oft · 52 Spiele · 61.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
132 / 3586 | 80 | 15.4% | 57.5% | 6.5× | |
Meeple |
735 / 1790 | 72 | 13.9% | 44.4% | 6.2× | |
Starr Nova |
51 / 1066 | 52 | 10.0% | 61.5% | 4.1× | |
Kaze |
137 / 1166 | 47 | 9.1% | 57.4% | 3.8× | |
Mina |
872 / 1701 | 38 | 7.3% | 50.0% | 4.8× | |
Lumi |
846 / 880 | 32 | 6.2% | 31.3% | 4.5× | |
Brock |
2036 / 3950 | 21 | 4.0% | 47.6% | 1.0× | |
Crow |
— | 18 | 3.5% | 44.4% | 1.3× | |
Gray |
— | 18 | 3.5% | 38.9% | 2.7× | |
Buzz |
— | 17 | 3.3% | 35.3% | 2.9× | |
Carl |
— | 15 | 2.9% | 60.0% | 1.9× | |
Colt |
— | 15 | 2.9% | 60.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 519 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
32 | 50.0% | Starr Nova 28% Buzz 19% Lumi 19% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
29 | 37.9% | Gray 31% Meeple 24% Starr Nova 17% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
28 | 46.4% | Lumi 18% Meeple 18% Willow 18% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
26 | 57.7% | Kaze 42% Meeple 23% Mina 12% Gene 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
26 | 46.2% | Meeple 31% Starr Nova 27% Mina 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
24 | 41.7% | Mina 25% Starr Nova 21% Gene 17% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
23 | 47.8% | Meeple 30% Lumi 22% Buzz 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
21 | 42.9% | Mina 29% Brock 24% Stu 24% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
21 | 61.9% | Gus 29% Stu 24% Meeple 19% Carl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Stu 25% Lumi 15% Meeple 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 70.0% | Starr Nova 35% Kaze 30% Brock 15% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
20 | 45.0% | Gus 30% Kaze 25% Ruffs 15% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
19 | 47.4% | Kaze 26% Brock 16% Carl 16% Nori 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
19 | 84.2% | Stu 37% Crow 21% Kaze 16% Meg 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
113 | 44.2% | Stu 28% Meeple 17% Lumi 11% Willow 9% |
|
Heist |
98 | 56.1% | Kaze 20% Starr Nova 18% Colt 15% Brock 13% |
|
Knockout |
90 | 41.1% | Gray 18% Mina 16% Meeple 13% Gene 11% |
|
Bounty |
75 | 45.3% | Kaze 28% Mina 19% Meeple 17% Gus 8% |
|
Gem Grab |
73 | 53.4% | Stu 27% Meeple 15% Lumi 12% Starr Nova 8% |
|
Hot Zone |
70 | 54.3% | Stu 26% Meeple 24% Starr Nova 13% Crow 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.