元エリ止まり #2C80V2LLV0139 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
El Primo3.4× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Emz2.7× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Doug2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Kaze2.0× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
19 | 13.7% | 42.1% | 2.7× | |
Edgar |
18 | 12.9% | 44.4% | 1.9× | |
El Primo |
14 | 10.1% | 71.4% | 3.4× | |
Kaze |
10 | 7.2% | 70.0% | 2.0× | |
Brock |
9 | 6.5% | 33.3% | 1.3× | |
Doug |
9 | 6.5% | 55.6% | 2.5× | |
Rico |
8 | 5.8% | 37.5% | 1.4× | |
Mortis |
7 | 5.0% | 71.4% | 1.6× | |
8-Bit |
7 | 5.0% | 42.9% | 1.6× | |
Bolt |
5 | 3.6% | 40.0% | 1.6× | |
Nori |
5 | 3.6% | 20.0% | 0.9× | |
Starr Nova |
5 | 3.6% | 40.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 139 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 46.2% | Kaze 38% 8-Bit 23% Emz 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 50.0% | El Primo 33% Doug 25% Emz 17% Kit 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Emz 27% Otis 27% Edgar 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 33.3% | Edgar 44% Rico 33% Kenji 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 75.0% | El Primo 63% Edgar 25% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Doug 38% Nori 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 25.0% | Edgar 38% Emz 38% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 75.0% | Lily 38% 8-Bit 25% Kaze 25% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 16.7% | Brock 50% Fang 33% Bolt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Byron 50% Doug 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | Kaze 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 100.0% | Mortis 40% Bolt 20% Brock 20% Kenji 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | El Primo 60% Gigi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
38 | 50.0% | Edgar 21% El Primo 13% Rico 8% Doug 8% |
|
Heist |
31 | 45.2% | Kaze 32% 8-Bit 16% Emz 13% Lily 13% |
|
Brawl Ball |
26 | 34.6% | Emz 27% El Primo 27% Bolt 12% Doug 12% |
|
Bounty |
15 | 53.3% | Rico 33% Brock 27% Mortis 27% Bolt 7% |
|
Hot Zone |
15 | 40.0% | Edgar 40% Starr Nova 20% Emz 20% El Primo 13% |
|
Knockout |
14 | 50.0% | Brock 21% Byron 21% Doug 21% Fang 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.