Sm☆ #2CRLPL9QU9473 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis8.1× so oft · 86 Spiele · 62.8%
Gus5.8× so oft · 41 Spiele · 61.0%
Alli4.9× so oft · 25 Spiele · 44.0%
Bea4.8× so oft · 30 Spiele · 56.7%
Kaze4.5× so oft · 54 Spiele · 46.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Otis |
2 / 767 | 86 | 18.2% | 62.8% | 8.1× | |
Emz |
274 / 3089 | 74 | 15.6% | 54.1% | 4.4× | |
Kaze |
740 / 1475 | 54 | 11.4% | 46.3% | 4.5× | |
Gus |
146 / 910 | 41 | 8.7% | 61.0% | 5.8× | |
Edgar |
630 / 4645 | 35 | 7.4% | 57.1% | 1.4× | |
Carl |
319 / 1922 | 32 | 6.8% | 59.4% | 3.7× | |
Bea |
60 / 320 | 30 | 6.3% | 56.7% | 4.8× | |
Penny |
178 / 568 | 26 | 5.5% | 46.2% | 3.1× | |
Alli |
81 / 105 | 25 | 5.3% | 44.0% | 4.9× | |
Rico |
3248 / 5724 | 22 | 4.7% | 50.0% | 1.4× | |
Nori |
— | 19 | 4.0% | 57.9% | 1.0× | |
Trunk |
— | 18 | 3.8% | 44.4% | 2.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 473 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
38 | 68.4% | Kaze 55% Nori 18% Bea 13% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
30 | 43.3% | Otis 37% Rico 27% Emz 13% Carl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
29 | 51.7% | Otis 28% Emz 21% Carl 17% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
27 | 44.4% | Kaze 44% Otis 33% Alli 7% Bea 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
25 | 48.0% | Gus 56% Penny 20% Alli 12% Bea 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
21 | 42.9% | Penny 33% Carl 29% Otis 29% Kaze 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
21 | 52.4% | Emz 29% Otis 24% Willow 24% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 70.0% | Emz 40% Edgar 35% Penny 15% Nori 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
20 | 60.0% | Emz 45% Nori 20% Trunk 15% Gus 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
20 | 45.0% | Emz 45% Trunk 15% Alli 10% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
18 | 44.4% | Otis 28% Edgar 22% Kaze 22% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
18 | 61.1% | Emz 50% Alli 22% Penny 17% Nori 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Emz 44% Otis 44% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
15 | 46.7% | Otis 40% Edgar 20% Emz 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
108 | 54.6% | Otis 31% Emz 29% Rico 14% Trunk 5% |
|
Heist |
86 | 53.5% | Otis 34% Kaze 21% Carl 20% Penny 8% |
|
Gem Grab |
84 | 48.8% | Emz 24% Otis 21% Edgar 17% Trunk 12% |
|
Bounty |
77 | 63.6% | Kaze 39% Bea 16% Gus 12% Nori 9% |
|
Hot Zone |
60 | 65.0% | Emz 38% Edgar 20% Penny 10% Willow 10% |
|
Knockout |
58 | 46.6% | Gus 52% Bea 16% Penny 12% Kaze 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.