愛...🥷✈️🦾 #2CYRVVL9GU112 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 55.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Poco4.0× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Rico3.4× so oft · 23 Spiele · 56.5%
Willow3.1× so oft · 14 Spiele · 28.6%
Brock2.8× so oft · 22 Spiele · 45.5%
Piper2.6× so oft · 13 Spiele · 53.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2409 / 5907 | 23 | 20.5% | 56.5% | 3.4× | |
Brock |
3601 / 5946 | 22 | 19.6% | 45.5% | 2.8× | |
Poco |
— | 17 | 15.2% | 47.1% | 4.0× | |
Willow |
— | 14 | 12.5% | 28.6% | 3.1× | |
Piper |
— | 13 | 11.6% | 53.8% | 2.6× | |
Kaze |
— | 4 | 3.6% | 0.0% | 1.3× | |
Emz |
— | 4 | 3.6% | 0.0% | 1.1× | |
Sprout |
— | 3 | 2.7% | 0.0% | 1.5× | |
Nani |
— | 3 | 2.7% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 112 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
14 | 50.0% | Poco 57% Willow 36% Rico 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 83.3% | Rico 75% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 25.0% | Piper 63% Leon 25% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Rico 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Willow 43% Emz 29% Nori 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Rico 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 16.7% | Poco 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Brock 83% Bibi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Kaze 80% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 25.0% | Willow 50% Crow 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Brock 50% Poco 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Brock 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
Sieg
19.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
24 | 37.5% | Piper 42% Brock 17% Rico 17% Willow 8% |
|
Bounty |
23 | 43.5% | Poco 35% Willow 22% Kaze 17% Nani 13% |
|
Brawl Ball |
21 | 38.1% | Brock 38% Rico 29% Willow 19% Sprout 10% |
|
Gem Grab |
19 | 57.9% | Rico 53% Brock 26% Poco 16% Stu 5% |
|
Hot Zone |
19 | 31.6% | Poco 32% Brock 21% Emz 21% Willow 16% |
|
Heist |
6 | 33.3% | Rico 33% Piper 17% Brock 17% Colt 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.