??? #2LRYJYPPL9135 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple4.9× so oft · 29 Spiele · 34.5%
Ruffs3.3× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Lou2.8× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Starr Nova2.1× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1683 / 1853 | 29 | 21.5% | 34.5% | 4.9× | |
Ruffs |
— | 14 | 10.4% | 35.7% | 3.3× | |
Lou |
— | 11 | 8.1% | 45.5% | 2.8× | |
Starr Nova |
— | 10 | 7.4% | 50.0% | 2.1× | |
Pierce |
— | 9 | 6.7% | 44.4% | 1.9× | |
Nori |
— | 9 | 6.7% | 11.1% | 1.4× | |
Brock |
— | 6 | 4.4% | 66.7% | 1.0× | |
Mina |
— | 5 | 3.7% | 20.0% | 1.7× | |
Pearl |
— | 5 | 3.7% | 60.0% | 1.7× | |
Edgar |
— | 4 | 3.0% | 50.0% | 0.8× | |
Otis |
— | 3 | 2.2% | 66.7% | 1.2× | |
Lola |
— | 3 | 2.2% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 135 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
15 | 40.0% | Meeple 80% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 28.6% | Nori 36% Ruffs 36% Lou 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 50.0% | Mina 30% Ruffs 30% Pearl 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 44.4% | Otis 33% 8-Bit 22% Brock 22% Kaze 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 25.0% | Pearl 38% Starr Nova 38% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | Pierce 43% Brock 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Kenji 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Nita 33% Nori 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Meeple 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Starr Nova 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Bibi 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Meeple 60% Lou 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Pierce 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
30 | 36.7% | Meeple 57% Lola 10% Kenji 10% Mortis 10% |
|
Hot Zone |
24 | 33.3% | Lou 38% Meeple 21% Nori 21% Ruffs 21% |
|
Heist |
23 | 47.8% | Brock 17% Edgar 17% Otis 13% Bibi 13% |
|
Brawl Ball |
20 | 35.0% | Starr Nova 25% Ruffs 20% Meeple 15% Lumi 10% |
|
Bounty |
20 | 35.0% | Piper 15% Mina 15% Ruffs 15% Carl 15% |
|
Knockout |
18 | 33.3% | Pearl 17% Starr Nova 17% Pierce 11% Ruffs 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.