純嶺みき💜 #2LU802VCQ118 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.1× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Gray2.4× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Surge2.1× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Max2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
18 | 15.3% | 44.4% | 3.1× | |
Surge |
13 | 11.0% | 61.5% | 2.1× | |
Rico |
10 | 8.5% | 60.0% | 1.8× | |
Gray |
9 | 7.6% | 88.9% | 2.4× | |
Max |
9 | 7.6% | 33.3% | 2.1× | |
Kaze |
7 | 5.9% | 42.9% | 1.7× | |
Pierce |
5 | 4.2% | 60.0% | 1.4× | |
Ash |
5 | 4.2% | 60.0% | 1.8× | |
Sprout |
5 | 4.2% | 60.0% | 1.9× | |
Brock |
4 | 3.4% | 50.0% | 0.9× | |
Shade |
4 | 3.4% | 75.0% | 1.5× | |
Byron |
4 | 3.4% | 100.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 118 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 47.1% | Surge 29% Kaze 24% Max 18% Melodie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
15 | 73.3% | Rico 53% Pierce 20% Byron 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Max 31% Mortis 23% Stu 23% Kenji 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 40.0% | Mortis 30% Sprout 30% Brock 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Byron 25% Gene 25% Rico 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Mortis 33% Nita 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Gray 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | Mortis 80% 8-Bit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 20.0% | Kaze 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Ash 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 100.0% | Brock 50% Gray 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Max 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
16.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Lou 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
31 | 74.2% | Rico 32% Gray 19% Byron 13% Pierce 10% |
|
Heist |
22 | 40.9% | Kaze 32% Surge 23% Max 14% Melodie 14% |
|
Bounty |
21 | 57.1% | Sprout 24% Mortis 24% Gray 14% Pierce 10% |
|
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Shade 22% Max 22% Mortis 17% Stu 17% |
|
Hot Zone |
17 | 64.7% | Mortis 47% Surge 24% Nita 12% Lou 12% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Ash 56% Mortis 22% Surge 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.