Doctor|X 🥀 #2P8PYRJCU104 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.6× so oft · 19 Spiele · 63.2%
Kaze2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Leon2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
19 | 18.3% | 63.2% | 3.6× | |
Brock |
9 | 8.7% | 33.3% | 1.5× | |
Kaze |
9 | 8.7% | 33.3% | 2.1× | |
8-Bit |
9 | 8.7% | 55.6% | 2.0× | |
Leon |
8 | 7.7% | 37.5% | 2.1× | |
Mortis |
7 | 6.7% | 28.6% | 1.7× | |
Max |
6 | 5.8% | 50.0% | 1.7× | |
Angelo |
5 | 4.8% | 20.0% | 1.9× | |
Surge |
4 | 3.8% | 0.0% | 1.1× | |
Griff |
4 | 3.8% | 50.0% | 0.9× | |
Belle |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.4× | |
Gene |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 104 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
11 | 36.4% | Leon 55% Angelo 45% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 36.4% | Max 55% Shade 27% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Ruffs 33% Griff 22% Kenji 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Stu 50% Mortis 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 25.0% | Stu 50% Griff 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 42.9% | 8-Bit 57% Kaze 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 42.9% | 8-Bit 43% Chester 29% Tara 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Belle 50% Gene 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Kaze 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Stu 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Edgar 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Leon 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
24 | 33.3% | Stu 29% Max 25% Shade 13% Starr Nova 8% |
|
Brawl Ball |
22 | 54.5% | 8-Bit 23% Stu 18% Ruffs 14% Chester 9% |
|
Bounty |
16 | 43.8% | Leon 38% Brock 31% Angelo 31% |
|
Heist |
15 | 33.3% | Kaze 47% Brock 27% 8-Bit 27% |
|
Knockout |
14 | 42.9% | Belle 21% Gene 21% Edgar 14% Surge 14% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Stu 46% Mortis 23% Griff 15% Surge 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.