Fizen🦁 #2PLQGP22574 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Glowy4.7× so oft · 21 Spiele · 28.6%
Sirius3.8× so oft · 25 Spiele · 40.0%
Gus3.6× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Mortis3.3× so oft · 49 Spiele · 61.2%
Mina3.3× so oft · 26 Spiele · 42.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
171 / 2476 | 49 | 8.5% | 61.2% | 3.3× | |
Kaze |
507 / 1488 | 28 | 4.9% | 57.1% | 2.2× | |
Nori |
384 / 2179 | 27 | 4.7% | 59.3% | 1.1× | |
Gus |
229 / 968 | 26 | 4.5% | 65.4% | 3.6× | |
Mina |
1829 / 2190 | 26 | 4.5% | 42.3% | 3.3× | |
Pierce |
371 / 3072 | 26 | 4.5% | 69.2% | 2.0× | |
Sirius |
105 / 130 | 25 | 4.4% | 40.0% | 3.8× | |
Griff |
1110 / 6788 | 23 | 4.0% | 65.2% | 0.9× | |
Glowy |
41 / 45 | 21 | 3.7% | 28.6% | 4.7× | |
Gray |
399 / 977 | 21 | 3.7% | 61.9% | 2.9× | |
Max |
3909 / 6094 | 20 | 3.5% | 50.0% | 1.9× | |
Rico |
— | 18 | 3.1% | 61.1% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 574 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
36 | 44.4% | Glowy 22% Meg 17% 8-Bit 14% Brock 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
33 | 45.5% | Mina 33% Rico 15% Glowy 12% Gigi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
31 | 51.6% | Gray 23% Max 19% Bolt 13% Chester 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
29 | 48.3% | Stu 17% El Primo 10% Lumi 10% Poco 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
27 | 63.0% | Wendy 22% Mortis 15% Nori 15% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
26 | 57.7% | Gus 19% Bull 12% Pierce 12% Sirius 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
26 | 53.8% | Nori 31% Kaze 27% Pierce 12% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
25 | 52.0% | Pierce 24% Sirius 24% Griff 20% Gus 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
25 | 56.0% | Mortis 20% Shade 20% Sirius 16% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
24 | 50.0% | Griff 25% Kaze 25% Brock 17% Edgar 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
23 | 52.2% | Mortis 17% Dynamike 13% Stu 13% Wendy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
22 | 63.6% | Bull 14% Gus 14% Lumi 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
21 | 57.1% | Pierce 19% Mina 14% Najia 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
21 | 47.6% | Kaze 33% 8-Bit 29% Gigi 10% Glowy 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
137 | 51.8% | Sirius 11% Mortis 9% Gus 9% Stu 8% |
|
Knockout |
107 | 47.7% | Mina 15% Glowy 11% Meg 7% Nori 7% |
|
Bounty |
93 | 60.2% | Nori 15% Mortis 12% Mina 8% Pierce 8% |
|
Heist |
91 | 54.9% | Kaze 21% Pierce 12% 8-Bit 9% Edgar 8% |
|
Hot Zone |
75 | 57.3% | Gray 21% Max 12% Emz 11% Griff 7% |
|
Gem Grab |
71 | 64.8% | Mortis 23% Rico 11% Shade 7% Gus 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.