Code:OnePick #2R88VGVVLP114 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.7× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Angelo3.3× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Trunk3.1× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Colt2.2× so oft · 13 Spiele · 61.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mina |
17 | 14.9% | 47.1% | 3.7× | |
Trunk |
14 | 12.3% | 71.4% | 3.1× | |
Angelo |
13 | 11.4% | 61.5% | 3.3× | |
Colt |
13 | 11.4% | 61.5% | 2.2× | |
Gus |
6 | 5.3% | 50.0% | 2.0× | |
Lumi |
6 | 5.3% | 0.0% | 1.9× | |
Stu |
6 | 5.3% | 50.0% | 1.6× | |
Kaze |
5 | 4.4% | 100.0% | 1.4× | |
Amber |
5 | 4.4% | 60.0% | 1.9× | |
Poco |
5 | 4.4% | 20.0% | 1.9× | |
Byron |
3 | 2.6% | 33.3% | 1.2× | |
Spike |
3 | 2.6% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 114 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
13 | 46.2% | Mina 31% Byron 23% Gus 23% Spike 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Colt 25% Stu 25% Lumi 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 55.6% | Poco 56% Kaze 22% Trunk 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Angelo 38% Pierce 38% Penny 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 75.0% | Angelo 88% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Mina 57% Trunk 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Shade 43% Colt 29% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Mandy 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Colt 67% Trunk 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Angelo 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Gus 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Mina 60% Rico 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Stu 60% Barley 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Amber 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 45.7% | Colt 26% Stu 17% Trunk 17% Mina 14% |
|
Knockout |
24 | 50.0% | Gus 25% Mina 17% Byron 13% Spike 13% |
|
Hot Zone |
16 | 68.8% | Poco 31% Mina 25% Mortis 19% Kaze 13% |
|
Bounty |
16 | 62.5% | Angelo 63% Pierce 19% Penny 13% Kaze 6% |
|
Gem Grab |
13 | 30.8% | Lumi 31% Mina 31% Trunk 23% Amber 15% |
|
Heist |
10 | 70.0% | Angelo 30% Amber 30% Kaze 20% Colt 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.