𝑺𝒌𝒆𝒏𝒅𝒐 🜲 #2RPLLU2RG152 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene3.1× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Max2.6× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Meeple2.1× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
14 | 9.2% | 50.0% | 2.6× | |
Gene |
13 | 8.6% | 76.9% | 3.1× | |
Meeple |
10 | 6.6% | 60.0% | 2.1× | |
Stu |
8 | 5.3% | 75.0% | 1.8× | |
Carl |
7 | 4.6% | 14.3% | 1.8× | |
Emz |
6 | 3.9% | 66.7% | 1.2× | |
Otis |
6 | 3.9% | 66.7% | 1.6× | |
Surge |
6 | 3.9% | 66.7% | 1.1× | |
Gigi |
5 | 3.3% | 60.0% | 1.9× | |
Byron |
5 | 3.3% | 20.0% | 1.3× | |
Edgar |
4 | 2.6% | 100.0% | 0.7× | |
Sandy |
4 | 2.6% | 100.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 152 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
12 | 50.0% | Gene 33% Gray 25% Carl 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 45.5% | Byron 45% Gene 36% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 40.0% | Bibi 30% Surge 30% Emz 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 100.0% | Otis 44% Sandy 22% Starr Nova 22% Surge 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 11.1% | Angelo 33% Gigi 22% Otis 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 66.7% | Stu 56% Lou 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Rico 44% Carl 33% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Emz 57% Meeple 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 57.1% | Max 57% Gene 29% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 57.1% | Pierce 43% Edgar 29% Fang 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Stu 43% Meeple 29% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Damian 33% Mina 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Meeple 50% 8-Bit 33% Bo 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Edgar 40% Ruffs 40% Damian 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 80.6% | Meeple 14% Emz 11% Rico 11% Damian 8% |
|
Bounty |
28 | 50.0% | Max 32% Gene 21% Shade 14% Gray 11% |
|
Hot Zone |
28 | 57.1% | Stu 18% Bibi 11% Surge 11% Pierce 11% |
|
Knockout |
25 | 44.0% | Gene 28% Byron 20% Max 16% Carl 8% |
|
Gem Grab |
18 | 83.3% | Otis 22% Sandy 22% Meeple 17% Starr Nova 11% |
|
Heist |
17 | 23.5% | Angelo 18% Gigi 18% Alli 12% Eve 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.