あの頃のぐれん👍 #2RRQLLGC2061 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.0× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
7 | 11.5% | 14.3% | 2.0× | |
Starr Nova |
6 | 9.8% | 50.0% | 1.8× | |
Surge |
5 | 8.2% | 40.0% | 1.5× | |
Pearl |
5 | 8.2% | 60.0% | 1.8× | |
Edgar |
4 | 6.6% | 50.0% | 1.1× | |
Griff |
4 | 6.6% | 75.0% | 1.2× | |
Cordelius |
3 | 4.9% | 66.7% | 1.5× | |
Rico |
3 | 4.9% | 0.0% | 1.2× | |
Byron |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.3× | |
Gray |
3 | 4.9% | 66.7% | 1.5× | |
Lily |
3 | 4.9% | 66.7% | 1.5× | |
Damian |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 61 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
9 | 44.4% | Gray 33% Surge 33% Spike 22% Byron 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Edgar 43% Griff 43% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Starr Nova 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 75.0% | Lily 75% Trunk 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Meeple 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 100.0% | Pearl 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
10.08.
Legendary
Niederlage
10.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Fang 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Damian 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
08.08.
Legendary
Niederlage
08.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
09.08.
Legendary
Niederlage
09.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
14 | 42.9% | Surge 29% Gray 21% Pearl 21% Spike 14% |
|
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Meeple 54% Starr Nova 15% Fang 15% Rico 8% |
|
Hot Zone |
11 | 63.6% | Edgar 27% Griff 27% Lily 27% Meg 9% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Damian 33% Rico 22% Pearl 22% Surge 11% |
|
Heist |
7 | 71.4% | Cordelius 43% Griff 14% Brock 14% Starr Nova 14% |
|
Knockout |
7 | 42.9% | Starr Nova 43% Crow 29% Byron 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.