KICK•oicwap🦄 #2UUYVLP8C2183 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.6× so oft · 18 Spiele · 72.2%
Max2.8× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Lou2.7× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Shade2.6× so oft · 12 Spiele · 66.7%
El Primo2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
391 / 4645 | 21 | 11.5% | 71.4% | 1.8× | |
Mina |
— | 18 | 9.8% | 72.2% | 3.6× | |
Max |
— | 16 | 8.7% | 56.3% | 2.8× | |
Shade |
— | 12 | 6.6% | 66.7% | 2.6× | |
Surge |
— | 11 | 6.0% | 36.4% | 1.5× | |
Lou |
— | 11 | 6.0% | 63.6% | 2.7× | |
Colt |
— | 8 | 4.4% | 100.0% | 1.3× | |
El Primo |
— | 7 | 3.8% | 71.4% | 2.1× | |
Kaze |
— | 7 | 3.8% | 42.9% | 1.5× | |
Trunk |
— | 7 | 3.8% | 57.1% | 1.8× | |
Mortis |
— | 7 | 3.8% | 42.9% | 1.4× | |
Byron |
— | 6 | 3.3% | 100.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 183 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
14 | 78.6% | Edgar 36% Colt 29% Kaze 21% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 57.1% | Shade 43% Starr Nova 21% Stu 21% Trunk 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 50.0% | Max 42% Edgar 33% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 72.7% | Edgar 45% Kaze 36% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 72.7% | Mina 45% Lou 27% Trunk 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 50.0% | Mortis 30% Surge 30% Ash 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Surge 33% Colt 22% El Primo 22% Wendy 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 88.9% | Byron 44% Nori 33% Edgar 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 77.8% | El Primo 33% Amber 22% Colette 22% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 77.8% | Mina 44% Fang 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Edgar 38% Starr Nova 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 62.5% | Lou 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Fang 38% Meeple 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 85.7% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
38 | 73.7% | Edgar 26% Kaze 18% Colt 11% El Primo 8% |
|
Brawl Ball |
36 | 61.1% | Surge 14% El Primo 11% Shade 11% Emz 8% |
|
Gem Grab |
31 | 45.2% | Surge 19% Shade 19% Mortis 16% Starr Nova 10% |
|
Knockout |
30 | 73.3% | Edgar 27% Mina 23% Max 17% Byron 13% |
|
Hot Zone |
26 | 69.2% | Lou 42% Mina 19% Max 19% Trunk 12% |
|
Bounty |
22 | 68.2% | Mina 18% Edgar 14% Starr Nova 14% Max 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.