亗 ɢᴏᴘɪᴋɪsʜᴀɴ 亗 #2V2LPRRC8L114 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Emz3.4× so oft · 23 Spiele · 43.5%
Bo2.7× so oft · 16 Spiele · 25.0%
Willow2.6× so oft · 11 Spiele · 18.2%
Starr Nova2.5× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Gus2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
1311 / 2513 | 23 | 20.2% | 43.5% | 3.4× | |
Edgar |
— | 16 | 14.0% | 25.0% | 2.0× | |
Bo |
— | 16 | 14.0% | 25.0% | 2.7× | |
Starr Nova |
— | 12 | 10.5% | 50.0% | 2.5× | |
Willow |
— | 11 | 9.6% | 18.2% | 2.6× | |
Colette |
— | 8 | 7.0% | 25.0% | 2.1× | |
Gus |
— | 7 | 6.1% | 42.9% | 2.1× | |
Griff |
— | 7 | 6.1% | 28.6% | 1.2× | |
Rico |
— | 5 | 4.4% | 60.0% | 1.2× | |
Kaze |
— | 4 | 3.5% | 50.0% | 1.3× | |
Brock |
— | 3 | 2.6% | 33.3% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 114 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
8 | 25.0% | Bo 50% Griff 25% Emz 13% Willow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Bo 29% Gus 29% Edgar 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Bo 50% Colette 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Sieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Bo 50% Emz 17% Griff 17% Willow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 0.0% | Emz 20% Gus 20% Mortis 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Emz 60% Edgar 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
19.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Gus 40% Edgar 20% Mortis 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 0.0% | Colette 60% Gus 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Edgar 40% Willow 40% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
VS
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Starr Nova 40% Edgar 20% Emz 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
VS
Sieg
23.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Brock 50% Colette 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Edgar 50% Rico 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Emz 50% Edgar 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
25 | 36.0% | Emz 44% Kaze 16% Edgar 16% Starr Nova 12% |
|
Hot Zone |
23 | 30.4% | Bo 39% Colette 13% Griff 13% Willow 13% |
|
Heist |
21 | 38.1% | Emz 24% Bo 24% Edgar 19% Brock 14% |
|
Knockout |
17 | 23.5% | Gus 29% Willow 24% Colette 18% Mortis 12% |
|
Bounty |
16 | 43.8% | Emz 31% Edgar 19% Bo 13% Gus 13% |
|
Gem Grab |
12 | 33.3% | Starr Nova 75% Edgar 8% Rico 8% Griff 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.