12cabj #2VG0PY2VC870 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 55.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Sandy3.5× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Rico3.0× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Gus2.8× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Mandy2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Spike2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
16 | 22.9% | 50.0% | 3.0× | |
Sandy |
13 | 18.6% | 30.8% | 3.5× | |
Gus |
10 | 14.3% | 50.0% | 2.8× | |
Spike |
8 | 11.4% | 25.0% | 2.1× | |
Mandy |
8 | 11.4% | 50.0% | 2.3× | |
Squeak |
5 | 7.1% | 40.0% | 1.8× | |
Amber |
4 | 5.7% | 25.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 70 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | Gus 38% Kaze 25% Crow 13% Mandy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 14.3% | Mandy 57% Crow 14% Spike 14% Squeak 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
VS
Niederlage
31.08.
Diamond
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Sandy 50% Spike 33% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 0.0% | Rico 80% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Gus 75% Mandy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Gus 75% Sandy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
VS
Sieg
13.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Rico 67% Sandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Sieg
02.09.
Mythic
VS
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Amber 33% Rico 33% Sandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
Sieg
13.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Spike 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Amber 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Mandy 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
Sieg
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Grom 50% Sandy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Gus 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
22 | 40.9% | Gus 27% Mandy 23% Rico 14% Crow 9% |
|
Brawl Ball |
13 | 15.4% | Sandy 69% Spike 15% Rico 8% Tara 8% |
|
Hot Zone |
11 | 36.4% | Rico 55% Squeak 18% Grom 9% Sandy 9% |
|
Gem Grab |
10 | 60.0% | Rico 30% Gus 30% Mandy 30% Sandy 10% |
|
Heist |
8 | 50.0% | Amber 50% Rico 38% Sandy 13% |
|
Knockout |
6 | 50.0% | Spike 67% Gus 17% Squeak 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.