ガネキングダム #2YVLCV8GQ114 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock3.8× so oft · 32 Spiele · 46.9%
Belle2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Nita2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
2869 / 5774 | 32 | 28.1% | 46.9% | 3.8× | |
Belle |
— | 8 | 7.0% | 25.0% | 2.3× | |
Nita |
— | 8 | 7.0% | 37.5% | 2.2× | |
Griff |
— | 8 | 7.0% | 62.5% | 1.3× | |
Bibi |
— | 7 | 6.1% | 28.6% | 1.8× | |
Stu |
— | 5 | 4.4% | 80.0% | 1.5× | |
Rico |
— | 5 | 4.4% | 60.0% | 1.2× | |
Carl |
— | 5 | 4.4% | 40.0% | 1.6× | |
Piper |
— | 5 | 4.4% | 80.0% | 1.4× | |
Edgar |
— | 5 | 4.4% | 80.0% | 0.9× | |
Surge |
— | 5 | 4.4% | 20.0% | 1.2× | |
Meeple |
— | 5 | 4.4% | 60.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 114 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
11 | 36.4% | Nita 27% Surge 27% Bibi 18% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 37.5% | Griff 38% Rico 38% Nita 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Carl 38% Cordelius 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 62.5% | Belle 38% Piper 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Brock 75% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Bibi 38% Meeple 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 85.7% | Max 43% Stu 29% Tara 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Brock 50% Nita 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | Crow 33% Doug 33% Edgar 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Belle 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Edgar 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Brock 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 100.0% | Piper 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
31 | 48.4% | Stu 16% Nita 16% Griff 13% Brock 13% |
|
Brawl Ball |
30 | 46.7% | Brock 57% Griff 13% Nita 10% Bibi 10% |
|
Knockout |
19 | 63.2% | Belle 32% Piper 26% Brock 21% Gray 11% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Edgar 38% 8-Bit 15% Surge 15% Crow 15% |
|
Heist |
13 | 38.5% | Brock 38% Carl 38% Cordelius 23% |
|
Bounty |
8 | 50.0% | Brock 25% Belle 25% Bibi 25% Meeple 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.