Future❤️🔥 #8PLRC8GQL327 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Moe2.7× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Ash2.6× so oft · 11 Spiele · 81.8%
Ruffs2.5× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Sprout2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Pierce2.0× so oft · 17 Spiele · 52.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
2402 / 3675 | 22 | 6.7% | 36.4% | 1.3× | |
Rico |
— | 19 | 5.8% | 52.6% | 1.6× | |
Pierce |
— | 17 | 5.2% | 52.9% | 2.0× | |
Emz |
— | 15 | 4.6% | 73.3% | 1.4× | |
Spike |
— | 15 | 4.6% | 33.3% | 2.0× | |
Piper |
— | 15 | 4.6% | 60.0% | 1.8× | |
Max |
— | 14 | 4.3% | 42.9% | 2.0× | |
Byron |
— | 14 | 4.3% | 50.0% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 12 | 3.7% | 33.3% | 2.5× | |
Bull |
— | 11 | 3.4% | 90.9% | 1.7× | |
Ash |
— | 11 | 3.4% | 81.8% | 2.6× | |
Griff |
— | 10 | 3.1% | 60.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 327 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
36 | 55.6% | Piper 22% Pierce 11% Brock 8% Gigi 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 41.2% | Bull 29% Rico 18% Spike 18% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
17 | 58.8% | Max 24% Byron 18% Edgar 12% Najia 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 35.3% | Emz 29% Ash 18% Edgar 18% Alli 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 81.3% | Gale 31% Chester 19% Bull 13% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 56.3% | Rico 31% Edgar 19% Meg 19% Otis 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 43.8% | Griff 25% Crow 19% Edgar 19% Bull 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Rico 44% Spike 31% Ash 13% Moe 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 60.0% | Pierce 27% Edgar 20% Piper 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
15 | 53.3% | Emz 20% Meeple 20% Starr Nova 20% Barley 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 53.3% | Mortis 40% Byron 20% Nani 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 61.5% | Surge 23% Belle 15% Doug 15% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 41.7% | Kaze 25% Mortis 25% Byron 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 70.0% | Moe 30% Ruffs 30% Ash 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
74 | 54.1% | Piper 14% Max 11% Byron 9% Belle 5% |
|
Gem Grab |
62 | 50.0% | Gale 11% Rico 11% Edgar 10% Ruffs 8% |
|
Brawl Ball |
61 | 59.0% | Rico 20% Spike 18% Bull 11% Moe 8% |
|
Bounty |
52 | 51.9% | Mortis 17% Byron 13% Edgar 10% Piper 10% |
|
Heist |
39 | 48.7% | Griff 26% Pierce 18% Edgar 15% Cordelius 8% |
|
Hot Zone |
39 | 56.4% | Emz 21% Moe 13% Ruffs 8% Edgar 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.