7mod #8UG2Q9CP386 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.9× so oft · 31 Spiele · 38.7%
Stu4.2× so oft · 41 Spiele · 51.2%
Mina4.0× so oft · 27 Spiele · 48.1%
Gene3.1× so oft · 17 Spiele · 70.6%
Melodie2.9× so oft · 13 Spiele · 76.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1602 / 3586 | 41 | 10.6% | 51.2% | 4.2× | |
Brock |
555 / 3950 | 32 | 8.3% | 59.4% | 1.7× | |
Lumi |
765 / 880 | 31 | 8.0% | 38.7% | 4.9× | |
Mina |
1138 / 1701 | 27 | 7.0% | 48.1% | 4.0× | |
Meg |
1389 / 3014 | 22 | 5.7% | 50.0% | 2.2× | |
Max |
2937 / 4459 | 20 | 5.2% | 50.0% | 2.4× | |
Gene |
— | 17 | 4.4% | 70.6% | 3.1× | |
Griff |
— | 17 | 4.4% | 41.2% | 1.0× | |
Piper |
— | 16 | 4.1% | 75.0% | 1.7× | |
Emz |
— | 15 | 3.9% | 66.7% | 1.3× | |
Starr Nova |
— | 13 | 3.4% | 76.9% | 1.6× | |
Melodie |
— | 13 | 3.4% | 76.9% | 2.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 386 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
28 | 46.4% | Emz 32% Lumi 25% Max 11% Griff 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
23 | 60.9% | Gene 22% Mina 17% Kenji 13% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
22 | 45.5% | Angelo 32% Lola 23% Melodie 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
20 | 60.0% | Stu 30% Cordelius 15% Emz 15% Lumi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 70.6% | Stu 35% Buzz 18% Meg 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 50.0% | Mina 50% Brock 19% Piper 19% Mandy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Stu 31% Barley 19% Edgar 19% Meg 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
15 | 60.0% | Pearl 27% Brock 20% Penny 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 46.7% | Brock 40% Kit 20% Gene 13% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 46.7% | Meg 33% Brock 20% Rico 20% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 40.0% | Brock 27% Griff 20% Max 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 42.9% | Buzz 21% Starr Nova 21% Ash 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 71.4% | Lola 21% Starr Nova 21% Brock 14% Crow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 64.3% | Charlie 36% Eve 36% Max 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
91 | 42.9% | Lumi 27% Griff 11% Stu 10% Emz 10% |
|
Gem Grab |
63 | 58.7% | Stu 29% Brock 10% Buzz 10% Starr Nova 10% |
|
Heist |
62 | 59.7% | Melodie 16% Angelo 15% Lola 13% Piper 10% |
|
Bounty |
62 | 54.8% | Mina 19% Brock 18% Gene 16% Piper 8% |
|
Hot Zone |
60 | 55.0% | Stu 23% Meg 15% Emz 10% Griff 8% |
|
Knockout |
48 | 66.7% | Mina 27% Gene 15% Charlie 10% Eve 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.