🪐 V𝚎𝚡𝚡<3 #C8LLC800144 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus4.4× so oft · 21 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gus |
206 / 910 | 21 | 14.6% | 71.4% | 4.4× | |
8-Bit |
— | 10 | 6.9% | 50.0% | 1.9× | |
Byron |
— | 8 | 5.6% | 25.0% | 1.8× | |
Piper |
— | 8 | 5.6% | 75.0% | 1.7× | |
Brock |
— | 7 | 4.9% | 14.3% | 1.1× | |
Surge |
— | 7 | 4.9% | 42.9% | 1.3× | |
Meeple |
— | 6 | 4.2% | 33.3% | 1.6× | |
Emz |
— | 5 | 3.5% | 80.0% | 1.1× | |
Mandy |
— | 5 | 3.5% | 80.0% | 1.5× | |
Gene |
— | 5 | 3.5% | 60.0% | 1.7× | |
Wendy |
— | 5 | 3.5% | 40.0% | 1.9× | |
Ash |
— | 5 | 3.5% | 40.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 144 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 50.0% | 8-Bit 33% Colette 25% Crow 25% Moe 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 63.6% | Gray 36% 8-Bit 27% Amber 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 36.4% | Byron 45% Gene 27% Gus 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 80.0% | Mandy 20% Otis 20% Piper 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 44.4% | Gus 33% Amber 22% Meeple 22% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 62.5% | Ash 38% Brock 38% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | 8-Bit 43% Gus 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Fang 43% Gene 29% Sprout 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Meeple 57% Surge 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Wendy 43% Ash 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Brock 33% Emz 33% Gus 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Gus 33% Nori 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Gus 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Piper 60% Bolt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 57.6% | Gus 39% Emz 15% Wendy 9% Brock 6% |
|
Hot Zone |
29 | 58.6% | 8-Bit 21% Gus 17% Meg 14% Amber 14% |
|
Bounty |
29 | 58.6% | Byron 17% Ash 10% Brock 10% Gene 10% |
|
Heist |
22 | 45.5% | 8-Bit 18% Byron 14% Colette 14% Crow 14% |
|
Knockout |
17 | 64.7% | Piper 35% Fang 18% Max 12% Gene 12% |
|
Gem Grab |
14 | 35.7% | Meeple 29% Mandy 21% Surge 21% Gigi 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.