Swizu?Prime #G9PYPRPLL139 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash3.4× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Surge2.5× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Shade2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Stu2.2× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Lumi2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
18 | 12.9% | 55.6% | 2.5× | |
Ash |
14 | 10.1% | 64.3% | 3.4× | |
Nori |
14 | 10.1% | 57.1% | 1.8× | |
Stu |
11 | 7.9% | 54.5% | 2.2× | |
Brock |
11 | 7.9% | 81.8% | 1.5× | |
Shade |
9 | 6.5% | 33.3% | 2.3× | |
Leon |
8 | 5.8% | 50.0% | 1.9× | |
Starr Nova |
8 | 5.8% | 12.5% | 1.8× | |
Lumi |
7 | 5.0% | 42.9% | 2.1× | |
8-Bit |
7 | 5.0% | 57.1% | 1.6× | |
Gus |
5 | 3.6% | 80.0% | 1.7× | |
Rico |
4 | 2.9% | 50.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 139 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Ash 19% Shade 19% Charlie 13% Damian 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 60.0% | 8-Bit 30% Nori 30% Rico 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 11.1% | Nori 33% Kenji 22% Pierce 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Ash 50% Lumi 25% Poco 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 0.0% | 8-Bit 25% Leon 25% Starr Nova 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 25.0% | Starr Nova 38% Surge 38% Alli 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Leon 38% Mina 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 62.5% | Brock 63% Ash 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 66.7% | Shade 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 66.7% | Surge 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Stu 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Starr Nova 60% Ash 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 60.0% | Nori 60% Bull 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 80.0% | Leon 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
33 | 45.5% | Surge 18% Ash 12% Stu 12% Starr Nova 9% |
|
Brawl Ball |
31 | 48.4% | Ash 23% Lumi 16% Starr Nova 10% Gus 10% |
|
Bounty |
29 | 48.3% | Brock 31% Leon 28% Mina 10% Ash 10% |
|
Heist |
19 | 57.9% | Shade 32% Nori 16% Rico 11% 8-Bit 11% |
|
Hot Zone |
15 | 33.3% | Stu 27% Surge 27% Nori 20% Kenji 13% |
|
Knockout |
12 | 83.3% | Surge 33% Nori 25% Stu 25% Gus 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.