天鎖斬月 #G9UPVCJCQ264 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.7× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Ash2.3× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Lumi2.3× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Moe2.2× so oft · 7 Spiele · 14.3%
Stu2.2× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
335 / 1034 | 25 | 9.5% | 56.0% | 4.7× | |
8-Bit |
— | 17 | 6.4% | 41.2% | 2.2× | |
Stu |
— | 15 | 5.7% | 46.7% | 2.2× | |
Max |
— | 13 | 4.9% | 76.9% | 2.1× | |
Rico |
— | 13 | 4.9% | 61.5% | 1.4× | |
Colette |
— | 12 | 4.5% | 25.0% | 2.1× | |
Griff |
— | 10 | 3.8% | 50.0% | 0.9× | |
Mina |
— | 10 | 3.8% | 70.0% | 2.1× | |
Lumi |
— | 10 | 3.8% | 40.0% | 2.3× | |
Gray |
— | 9 | 3.4% | 77.8% | 2.1× | |
Surge |
— | 9 | 3.4% | 44.4% | 1.1× | |
Ash |
— | 9 | 3.4% | 88.9% | 2.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 264 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 50.0% | Pearl 22% Alli 17% Colette 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 55.6% | 8-Bit 28% Colette 17% Meeple 17% R-T 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 58.8% | 8-Bit 24% Mina 18% Ash 12% Bull 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
17 | 64.7% | Edgar 18% Lou 18% Pearl 18% Chuck 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 43.8% | Ash 19% El Primo 19% Bibi 13% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Bull 20% Shade 20% Stu 20% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 76.9% | Ruffs 38% Doug 23% Max 23% Ash 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 54.5% | 8-Bit 36% Griff 27% Max 18% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 0.0% | Colette 40% Brock 20% Lola 20% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 70.0% | Pierce 30% Ruffs 30% Brock 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 44.4% | Ruffs 44% Najia 33% Sirius 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 88.9% | Gray 44% Angelo 33% Belle 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Ruffs 33% Meg 22% Moe 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Amber 33% Ash 22% Jessie 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 46.4% | Stu 21% Ruffs 14% Rico 14% Moe 9% |
|
Gem Grab |
49 | 53.1% | Ruffs 10% Lumi 8% Pearl 8% Meeple 8% |
|
Hot Zone |
49 | 55.1% | Griff 16% 8-Bit 12% Lumi 8% Edgar 6% |
|
Knockout |
40 | 47.5% | 8-Bit 18% Gray 13% Brock 10% Ruffs 10% |
|
Bounty |
37 | 78.4% | Ruffs 22% Max 14% Gray 11% Byron 8% |
|
Heist |
33 | 36.4% | Colette 18% Max 18% Surge 12% Otis 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.