Alkan🖤 #GCQJ2P2LG282 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.8× so oft · 26 Spiele · 57.7%
Max4.8× so oft · 38 Spiele · 57.9%
Pierce3.9× so oft · 34 Spiele · 58.8%
Buster3.0× so oft · 11 Spiele · 90.9%
Gray2.9× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1216 / 6189 | 38 | 13.5% | 57.9% | 4.8× | |
Pierce |
653 / 3123 | 34 | 12.1% | 58.8% | 3.9× | |
Ruffs |
282 / 1053 | 26 | 9.2% | 57.7% | 4.8× | |
Otis |
— | 17 | 6.0% | 52.9% | 2.5× | |
Stu |
— | 16 | 5.7% | 56.3% | 2.3× | |
Gray |
— | 15 | 5.3% | 46.7% | 2.9× | |
8-Bit |
— | 15 | 5.3% | 53.3% | 1.9× | |
Meeple |
— | 13 | 4.6% | 53.8% | 2.0× | |
Emz |
— | 11 | 3.9% | 72.7% | 1.2× | |
Buster |
— | 11 | 3.9% | 90.9% | 3.0× | |
Starr Nova |
— | 9 | 3.2% | 22.2% | 1.5× | |
Lumi |
— | 8 | 2.8% | 25.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 282 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
30 | 53.3% | Pierce 40% 8-Bit 20% Angelo 10% Carl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
21 | 52.4% | Meeple 29% Rico 24% Penny 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
19 | 73.7% | Buster 47% Gray 42% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Stu 32% Max 26% Ruffs 26% Otis 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 27.8% | Lumi 17% Meeple 17% Ruffs 17% Spike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Otis 35% Bibi 18% Ruffs 18% Trunk 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 57.1% | Lou 29% Stu 21% Trunk 21% Berry 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 66.7% | Pierce 33% Gray 25% Pearl 25% Gus 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 58.3% | Pierce 42% Max 25% Colt 17% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 36.4% | Max 55% 8-Bit 27% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 36.4% | Emz 27% Lou 18% Pierce 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 54.5% | Starr Nova 27% Emz 18% Gray 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Emz 40% 8-Bit 20% Max 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Max 56% Mortis 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
66 | 56.1% | Stu 20% Ruffs 18% Otis 17% Max 11% |
|
Knockout |
57 | 59.6% | Gray 19% Buster 19% Pierce 16% Meeple 11% |
|
Heist |
55 | 52.7% | Pierce 35% Max 15% 8-Bit 15% Melodie 9% |
|
Hot Zone |
42 | 52.4% | Lou 14% Emz 12% Starr Nova 12% Pierce 10% |
|
Gem Grab |
31 | 32.3% | Ruffs 23% Lumi 19% Starr Nova 13% Meeple 10% |
|
Bounty |
31 | 61.3% | Max 55% 8-Bit 10% Kaze 10% Gray 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.