VKozanchyn完 #GCVRGR98J214 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl7.0× so oft · 46 Spiele · 67.4%
Byron4.0× so oft · 29 Spiele · 62.1%
Lumi4.0× so oft · 20 Spiele · 40.0%
Pierce3.6× so oft · 27 Spiele · 40.7%
Meeple2.2× so oft · 13 Spiele · 38.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Carl |
25 / 1364 | 46 | 21.5% | 67.4% | 7.0× | |
Byron |
75 / 1158 | 29 | 13.6% | 62.1% | 4.0× | |
Pierce |
1747 / 2171 | 27 | 12.6% | 40.7% | 3.6× | |
Brock |
460 / 3950 | 24 | 11.2% | 66.7% | 2.1× | |
Lumi |
756 / 880 | 20 | 9.3% | 40.0% | 4.0× | |
Griff |
— | 15 | 7.0% | 73.3% | 1.4× | |
Meeple |
— | 13 | 6.1% | 38.5% | 2.2× | |
Stu |
— | 11 | 5.1% | 54.5% | 1.9× | |
Trunk |
— | 5 | 2.3% | 40.0% | 1.4× | |
Meg |
— | 4 | 1.9% | 0.0% | 1.0× | |
Nori |
— | 4 | 1.9% | 75.0% | 0.7× | |
Kaze |
— | 3 | 1.4% | 66.7% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 214 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 41.2% | Carl 29% Stu 24% Griff 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 50.0% | Byron 50% Carl 19% Gus 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 68.8% | Carl 50% Pierce 38% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 60.0% | Byron 33% Pierce 33% Brock 20% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 45.5% | Brock 27% Carl 27% Kaze 27% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 45.5% | Edgar 27% Stu 27% Trunk 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 70.0% | Griff 30% Brock 20% Carl 20% Lily 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 60.0% | Pierce 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
9 | 55.6% | Brock 78% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 50.0% | Carl 38% Pierce 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 37.5% | Byron 63% Meeple 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Carl 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 85.7% | Pierce 43% Brock 29% Carl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Brock 29% Stu 29% Trunk 29% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
58 | 62.1% | Carl 31% Brock 26% Pierce 22% Byron 9% |
|
Gem Grab |
46 | 43.5% | Carl 30% Stu 20% Meeple 13% Trunk 11% |
|
Bounty |
36 | 52.8% | Byron 42% Griff 17% Carl 14% Gus 6% |
|
Knockout |
32 | 59.4% | Pierce 28% Byron 28% Carl 19% Brock 16% |
|
Brawl Ball |
23 | 52.2% | Lumi 74% Griff 9% Stu 9% Nori 9% |
|
Hot Zone |
19 | 47.4% | Pierce 26% Meeple 21% Carl 16% Lumi 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.