FM|かいちゃんまん #GL0LL2CLY64 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 31.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
8-Bit2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
8 | 12.5% | 50.0% | 2.1× | |
Brock |
7 | 10.9% | 42.9% | 1.6× | |
Max |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.7× | |
Crow |
5 | 7.8% | 60.0% | 1.5× | |
Colette |
4 | 6.3% | 100.0% | 1.6× | |
Mina |
4 | 6.3% | 0.0% | 1.6× | |
Griff |
4 | 6.3% | 50.0% | 1.1× | |
Ruffs |
4 | 6.3% | 0.0% | 1.7× | |
Charlie |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.5× | |
Tara |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.4× | |
Chester |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.4× | |
Mortis |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 64 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Mortis 38% Starr Nova 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Charlie 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Tara 60% Moe 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | 8-Bit 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | 8-Bit 60% Colette 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Colette 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Griff 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Brock 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Crow 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Chester 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Crow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 0.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Crow 26% Griff 21% Ruffs 21% 8-Bit 11% |
|
Hot Zone |
15 | 60.0% | 8-Bit 20% Mortis 20% Starr Nova 20% Brock 13% |
|
Bounty |
9 | 11.1% | Brock 56% Mina 22% Kaze 22% |
|
Knockout |
8 | 37.5% | Charlie 38% Max 38% Mina 25% |
|
Gem Grab |
8 | 25.0% | Tara 38% Chester 38% Moe 25% |
|
Heist |
5 | 60.0% | 8-Bit 60% Colette 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.