かいけー #GPU98LJQ8133 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus4.6× so oft · 22 Spiele · 40.9%
Najia3.4× so oft · 15 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gus |
913 / 1005 | 22 | 16.5% | 40.9% | 4.6× | |
Najia |
— | 15 | 11.3% | 66.7% | 3.4× | |
Rico |
— | 9 | 6.8% | 44.4% | 1.6× | |
Stu |
— | 9 | 6.8% | 44.4% | 2.0× | |
Penny |
— | 7 | 5.3% | 85.7% | 1.9× | |
Max |
— | 6 | 4.5% | 50.0% | 1.6× | |
Colt |
— | 6 | 4.5% | 50.0% | 1.3× | |
Griff |
— | 5 | 3.8% | 60.0% | 0.9× | |
Spike |
— | 5 | 3.8% | 40.0% | 1.4× | |
Sandy |
— | 4 | 3.0% | 50.0% | 1.7× | |
Ash |
— | 4 | 3.0% | 100.0% | 1.6× | |
Lou |
— | 4 | 3.0% | 100.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 133 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 69.2% | Najia 69% Spike 23% Gray 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 72.7% | Gus 36% Pearl 27% Ash 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 33.3% | Gus 33% Stu 33% Najia 22% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Griff 38% Rico 38% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 87.5% | Penny 50% Gus 25% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Colt 57% Max 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 85.7% | Surge 43% Ash 29% Gus 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 85.7% | Lou 57% Penny 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Rico 43% Darryl 29% Emz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 0.0% | Chuck 33% Colt 33% Gus 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 50.0% | Gus 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Belle 50% Gus 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Max 60% Sandy 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Rico 60% Najia 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
33 | 54.5% | Najia 39% Gus 18% Rico 9% Spike 9% |
|
Gem Grab |
26 | 69.2% | Gus 35% Ash 15% Stu 12% Surge 12% |
|
Brawl Ball |
25 | 32.0% | Rico 24% Sandy 16% Max 12% Griff 12% |
|
Heist |
22 | 50.0% | Colt 27% Gus 23% Max 14% Kaze 14% |
|
Hot Zone |
19 | 78.9% | Penny 37% Lou 21% Trunk 16% Gus 11% |
|
Bounty |
8 | 62.5% | Nani 38% Brock 25% Najia 25% Edgar 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.