Kzxnss ! #GRLYVC28G184 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Moe4.9× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Leon4.5× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Mortis3.1× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Eve2.5× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Mr. P2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Leon |
21 / 483 | 28 | 15.2% | 64.3% | 4.5× | |
Mortis |
761 / 1900 | 22 | 12.0% | 59.1% | 3.1× | |
Moe |
82 / 132 | 21 | 11.4% | 52.4% | 4.9× | |
Griff |
— | 13 | 7.1% | 76.9% | 1.4× | |
Surge |
— | 9 | 4.9% | 44.4% | 1.3× | |
Eve |
— | 8 | 4.3% | 62.5% | 2.5× | |
Gray |
— | 7 | 3.8% | 85.7% | 1.9× | |
Chuck |
— | 7 | 3.8% | 42.9% | 2.0× | |
Mr. P |
— | 6 | 3.3% | 50.0% | 2.1× | |
Charlie |
— | 5 | 2.7% | 20.0% | 1.8× | |
Bull |
— | 5 | 2.7% | 80.0% | 1.4× | |
Kaze |
— | 5 | 2.7% | 20.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 184 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
14 | 64.3% | Griff 43% Gray 21% Lou 21% Berry 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 46.2% | Leon 46% Bolt 15% Griff 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 50.0% | Chuck 58% Colette 25% Bull 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 54.5% | Colt 45% 8-Bit 18% Edgar 18% Lou 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 40.0% | Moe 40% Mortis 40% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Byron 33% Leon 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Leon 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 55.6% | Leon 56% Gene 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 62.5% | Belle 38% Mr. P 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 37.5% | Moe 75% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Kaze 63% Eve 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Mortis 75% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Mr. P 43% Charlie 29% Lily 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Moe 57% Janet 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
40 | 55.0% | Leon 57% Surge 10% Byron 8% Bolt 5% |
|
Gem Grab |
33 | 42.4% | Moe 42% Mortis 27% Bull 9% Janet 9% |
|
Brawl Ball |
30 | 40.0% | Mortis 30% Moe 23% Griff 17% Surge 10% |
|
Hot Zone |
30 | 60.0% | Griff 20% Lou 17% Colt 17% Gray 10% |
|
Knockout |
26 | 69.2% | Mr. P 23% Leon 19% Belle 12% Gray 8% |
|
Heist |
25 | 48.0% | Chuck 28% Eve 24% Kaze 20% Colette 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.