Patrick Jane ☕️ #GU2Q80PR0359 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl4.4× so oft · 28 Spiele · 53.6%
Gene4.1× so oft · 24 Spiele · 62.5%
Alli4.1× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Ash4.1× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Meeple4.0× so oft · 35 Spiele · 51.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
627 / 1796 | 35 | 9.7% | 51.4% | 4.0× | |
Pearl |
609 / 1375 | 28 | 7.8% | 53.6% | 4.4× | |
Gene |
140 / 758 | 24 | 6.7% | 62.5% | 4.1× | |
Stu |
2066 / 3600 | 24 | 6.7% | 54.2% | 2.7× | |
Ash |
699 / 760 | 21 | 5.8% | 42.9% | 4.1× | |
Ruffs |
381 / 819 | 20 | 5.6% | 55.0% | 3.6× | |
Alli |
— | 19 | 5.3% | 57.9% | 4.1× | |
Rico |
— | 18 | 5.0% | 33.3% | 1.5× | |
Angelo |
— | 16 | 4.5% | 62.5% | 3.3× | |
Gray |
— | 13 | 3.6% | 69.2% | 2.4× | |
Edgar |
— | 12 | 3.3% | 33.3% | 0.7× | |
Lumi |
— | 11 | 3.1% | 45.5% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 359 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
30 | 40.0% | Meeple 27% Stu 27% Lumi 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
20 | 45.0% | Pearl 50% Angelo 10% Byron 10% Meg 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
19 | 57.9% | Angelo 26% Griff 21% Alli 16% Kaze 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
18 | 61.1% | Ash 17% Pearl 17% Starr Nova 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
18 | 27.8% | Barley 22% Meeple 22% Carl 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 70.6% | Alli 18% Ruffs 18% Stu 18% Chester 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
16 | 68.8% | Ash 31% Alli 25% Meg 19% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 33.3% | Alli 33% Brock 20% Colt 20% Angelo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 21.4% | Gray 21% Piper 21% Mandy 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 28.6% | Alli 29% Ash 29% Edgar 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
14 | 57.1% | Stu 29% Piper 21% Ruffs 21% Fang 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 46.2% | Edgar 23% Meg 23% Mico 23% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 46.2% | Angelo 54% Buzz 15% Carl 15% Edgar 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 83.3% | Gene 50% Brock 17% Meeple 17% Sprout 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
82 | 41.5% | Meeple 23% Rico 20% Stu 12% Ruffs 11% |
|
Gem Grab |
68 | 57.4% | Ash 18% Alli 16% Stu 13% Ruffs 9% |
|
Heist |
62 | 45.2% | Angelo 23% Alli 13% Brock 8% Edgar 8% |
|
Knockout |
55 | 52.7% | Pearl 35% Gene 20% Sprout 7% Ruffs 5% |
|
Hot Zone |
49 | 51.0% | Meeple 29% Griff 14% Stu 10% Ash 8% |
|
Bounty |
43 | 53.5% | Gene 30% Gray 16% Pearl 9% Sprout 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.