klubla #LJVCGLLVP179 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.1× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Pierce2.4× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Meeple2.4× so oft · 13 Spiele · 38.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
18 | 10.1% | 66.7% | 3.1× | |
Pierce |
15 | 8.4% | 46.7% | 2.4× | |
Meeple |
13 | 7.3% | 38.5% | 2.4× | |
Rico |
12 | 6.7% | 33.3% | 1.7× | |
Emz |
12 | 6.7% | 66.7% | 1.7× | |
Kaze |
10 | 5.6% | 40.0% | 1.9× | |
Surge |
10 | 5.6% | 20.0% | 1.4× | |
Meg |
9 | 5.0% | 66.7% | 1.7× | |
Brock |
8 | 4.5% | 50.0% | 1.0× | |
Otis |
6 | 3.4% | 50.0% | 1.5× | |
Byron |
5 | 2.8% | 60.0% | 1.3× | |
Piper |
5 | 2.8% | 80.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 179 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Maisie 19% Meeple 19% Otis 19% Stu 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 43.8% | Rico 38% Kaze 19% Pierce 19% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 61.5% | Max 46% Meeple 23% Griff 15% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 16.7% | Rico 33% Crow 17% Emz 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Belle 30% Byron 30% Max 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 50.0% | Kaze 30% Surge 30% Brock 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Byron 25% Gray 25% Max 25% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 75.0% | Meg 38% Trunk 38% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 0.0% | Max 25% Meg 25% Mina 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Brock 38% Max 38% Gigi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Emz 57% Surge 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 85.7% | Emz 57% Cordelius 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Meeple 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Brock 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
39 | 46.2% | Kaze 26% Rico 15% Pierce 13% Piper 8% |
|
Hot Zone |
36 | 47.2% | Max 22% Emz 17% Surge 14% Meg 14% |
|
Brawl Ball |
34 | 50.0% | Max 18% Shade 12% Ash 9% Maisie 9% |
|
Gem Grab |
27 | 44.4% | Meeple 19% Rico 15% Meg 15% Otis 11% |
|
Knockout |
26 | 65.4% | Emz 15% Belle 12% Byron 12% Cordelius 12% |
|
Bounty |
17 | 41.2% | Pierce 35% Brock 18% Byron 12% Gray 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.