OwnedByCutefish #LU2YGPL330 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 04.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 44.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus9.8× so oft · 65 Spiele · 70.8%
Wendy9.7× so oft · 47 Spiele · 80.9%
Amber6.8× so oft · 36 Spiele · 55.6%
El Primo6.3× so oft · 36 Spiele · 66.7%
Colette2.6× so oft · 18 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gus |
3 / 1058 | 65 | 19.7% | 70.8% | 9.8× | |
Wendy |
1 / 210 | 47 | 14.2% | 80.9% | 9.7× | |
Amber |
447 / 799 | 36 | 10.9% | 55.6% | 6.8× | |
El Primo |
63 / 593 | 36 | 10.9% | 66.7% | 6.3× | |
Colette |
— | 18 | 5.5% | 55.6% | 2.6× | |
Max |
— | 12 | 3.6% | 16.7% | 1.8× | |
Bibi |
— | 8 | 2.4% | 100.0% | 1.3× | |
Gene |
— | 8 | 2.4% | 62.5% | 1.9× | |
Brock |
— | 8 | 2.4% | 100.0% | 0.7× | |
Belle |
— | 6 | 1.8% | 33.3% | 1.7× | |
Emz |
— | 6 | 1.8% | 50.0% | 0.8× | |
Rico |
— | 5 | 1.5% | 40.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 330 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
25 | 64.0% | El Primo 36% Amber 16% Gus 16% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
24 | 70.8% | Brock 25% Amber 21% Wendy 21% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
17 | 70.6% | Gus 47% El Primo 24% Gene 18% Wendy 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Masters
Sieg
04.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 75.0% | Wendy 25% Emz 19% Poco 19% Amber 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 46.7% | Lola 27% Belle 20% Gus 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 53.3% | Max 53% El Primo 33% Amber 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 50.0% | El Primo 29% Gus 21% Meg 21% Amber 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Masters
Sieg
04.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 42.9% | El Primo 14% Gus 14% Lou 14% Maisie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 46.2% | Gene 23% Jae-Yong 23% Sprout 23% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 69.2% | Wendy 31% Emz 23% Amber 15% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Masters
Sieg
04.09.
Masters
Sieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 61.5% | Wendy 62% Amber 23% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 46.2% | Gus 38% Amber 15% Colette 15% Dynamike 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Gus 38% Wendy 38% El Primo 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 76.9% | Gus 54% Colette 15% Meg 15% Wendy 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Masters
Sieg
04.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
68 | 79.4% | Wendy 22% Gus 21% El Primo 12% Amber 10% |
|
Gem Grab |
65 | 64.6% | Gus 25% El Primo 20% Wendy 17% Amber 12% |
|
Knockout |
56 | 58.9% | Wendy 27% Amber 14% Brock 11% Gene 9% |
|
Bounty |
53 | 62.3% | El Primo 17% Gus 15% Max 15% Pierce 9% |
|
Hot Zone |
48 | 45.8% | Gus 31% Colette 10% El Primo 8% Barley 4% |
|
Heist |
40 | 55.0% | Amber 23% Gus 20% Colette 13% Lola 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.