ᴹᴿ°᭄★𝓓𝓪𝓿𝓾𝓽 #LVC9UVR90251 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.1× so oft · 39 Spiele · 64.1%
Meeple3.8× so oft · 27 Spiele · 37.0%
Bibi2.9× so oft · 21 Spiele · 66.7%
Cordelius2.6× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Mina2.5× so oft · 12 Spiele · 41.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
449 / 6164 | 39 | 15.5% | 64.1% | 5.1× | |
Meeple |
2132 / 2484 | 27 | 10.8% | 37.0% | 3.8× | |
Bibi |
136 / 814 | 21 | 8.4% | 66.7% | 2.9× | |
Emz |
— | 17 | 6.8% | 58.8% | 1.8× | |
Cordelius |
— | 13 | 5.2% | 53.8% | 2.6× | |
Mina |
— | 12 | 4.8% | 41.7% | 2.5× | |
Starr Nova |
— | 11 | 4.4% | 63.6% | 1.8× | |
Griff |
— | 9 | 3.6% | 55.6% | 0.9× | |
Gus |
— | 8 | 3.2% | 37.5% | 2.0× | |
Gene |
— | 8 | 3.2% | 75.0% | 2.0× | |
Pearl |
— | 8 | 3.2% | 50.0% | 1.9× | |
Colt |
— | 8 | 3.2% | 50.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 251 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
32 | 56.3% | Max 22% Meeple 16% Bibi 9% Buzz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 64.7% | Kaze 24% Cordelius 18% Starr Nova 18% Wendy 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 40.0% | Bibi 20% Brock 20% Gus 20% Kit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 71.4% | Bibi 50% Starr Nova 21% Emz 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 42.9% | Meeple 57% Gene 21% Spike 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 42.9% | Max 64% Emz 21% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 61.5% | Meg 31% Mina 23% Emz 15% Kenji 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 50.0% | Max 42% Colt 33% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Griff 25% Max 25% Meeple 25% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Max 27% Bibi 18% Griff 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 70.0% | Gus 30% Colt 20% Max 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 77.8% | Gene 44% Max 33% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 33.3% | Starr Nova 33% Griff 22% Mina 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 37.5% | Leon 38% Maisie 38% Gus 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
46 | 56.5% | Meeple 26% Max 24% Emz 17% Bibi 11% |
|
Knockout |
46 | 47.8% | Meeple 22% Gene 15% Gus 11% Bibi 7% |
|
Gem Grab |
46 | 47.8% | Max 20% Cordelius 13% Meeple 11% Pearl 11% |
|
Hot Zone |
44 | 56.8% | Bibi 23% Max 20% Emz 16% Starr Nova 11% |
|
Heist |
36 | 75.0% | Kaze 22% Cordelius 19% Chuck 11% Nori 8% |
|
Bounty |
33 | 48.5% | Max 21% Colt 18% Mina 12% Gus 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.