kamikaze #P2RJ8CVRQ354 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.1× so oft · 36 Spiele · 58.3%
Mina3.2× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Ruffs2.6× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Pierce2.3× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Mortis2.2× so oft · 22 Spiele · 31.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
920 / 4459 | 36 | 10.2% | 58.3% | 4.1× | |
Griff |
940 / 4796 | 29 | 8.2% | 58.6% | 1.6× | |
Brock |
884 / 3950 | 23 | 6.5% | 60.9% | 1.4× | |
Mortis |
1778 / 1896 | 22 | 6.2% | 31.8% | 2.2× | |
Pierce |
1995 / 2171 | 21 | 5.9% | 33.3% | 2.3× | |
Mina |
1024 / 1701 | 20 | 5.6% | 55.0% | 3.2× | |
Meg |
— | 19 | 5.4% | 47.4% | 2.1× | |
Rico |
— | 18 | 5.1% | 61.1% | 1.5× | |
Edgar |
— | 16 | 4.5% | 62.5% | 0.9× | |
Stu |
— | 15 | 4.2% | 60.0% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 13 | 3.7% | 53.8% | 2.6× | |
Kaze |
— | 12 | 3.4% | 41.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 354 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
26 | 42.3% | Max 23% Meg 23% Lumi 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
25 | 48.0% | Mortis 16% Stu 16% Gray 12% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
20 | 50.0% | Griff 20% Edgar 15% Max 15% Mina 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
19 | 42.1% | Pierce 26% Brock 16% Gene 16% Buster 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 50.0% | Meg 28% Max 22% Mortis 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Rico 22% Griff 17% Max 17% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
17 | 64.7% | Stu 29% Emz 18% Mina 18% Darryl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 43.8% | Max 69% Pearl 19% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 42.9% | Griff 29% Chester 14% Mina 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 78.6% | Brock 29% Kaze 21% Penny 21% Buzz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 53.8% | Mina 23% Ash 15% Griff 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 53.8% | Pierce 62% Najia 23% Darryl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 76.9% | Brock 31% Mina 31% Max 23% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 50.0% | Kaze 58% Starr Nova 25% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
96 | 45.8% | Griff 17% Rico 17% Max 13% Carl 8% |
|
Gem Grab |
60 | 55.0% | Mortis 17% Griff 17% Max 13% Meg 12% |
|
Hot Zone |
54 | 53.7% | Stu 17% Ruffs 15% Emz 9% Meg 7% |
|
Knockout |
52 | 48.1% | Pierce 25% Brock 15% Pearl 8% Mina 6% |
|
Bounty |
50 | 54.0% | Max 28% Brock 12% Mina 12% Mortis 12% |
|
Heist |
42 | 57.1% | Kaze 29% Brock 21% Colt 14% Edgar 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.