Pontz🏄🏻♂️ #P82UGGG64 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.4% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Chuck |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.9× | |
Pierce |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.6× | |
Chester |
5 | 7.8% | 40.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
4 | 6.3% | 100.0% | 1.5× | |
Doug |
4 | 6.3% | 50.0% | 1.7× | |
Kit |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.5× | |
Bull |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.4× | |
Meg |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.3× | |
8-Bit |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.3× | |
Frank |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 64 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 25.0% | Bull 38% Chuck 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
VS
Sieg
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 57.1% | Kit 43% Mandy 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Pierce 43% Gus 29% Tick 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 40.0% | Meg 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Chuck 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Chester 50% Doug 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Frank 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Chester 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Melodie 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Lily 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
13 | 23.1% | Pierce 23% Lily 15% Gus 15% Tick 15% |
|
Heist |
12 | 50.0% | Bull 25% Chuck 25% Melodie 17% Cordelius 17% |
|
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Starr Nova 36% Frank 27% Chuck 18% Rico 18% |
|
Hot Zone |
11 | 36.4% | Meg 27% Stu 18% Gray 18% Chester 18% |
|
Knockout |
11 | 54.5% | Kit 27% Mandy 18% Ruffs 18% Wendy 18% |
|
Gem Grab |
6 | 66.7% | 8-Bit 50% Chester 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.