愛|Bakki #PCVR2GPJU153 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.5× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Pearl3.3× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Max2.2× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Lumi2.2× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Meeple2.1× so oft · 10 Spiele · 0.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3205 / 4820 | 21 | 13.7% | 52.4% | 3.5× | |
Pearl |
— | 15 | 9.8% | 53.3% | 3.3× | |
Surge |
— | 14 | 9.2% | 50.0% | 2.0× | |
Max |
— | 11 | 7.2% | 45.5% | 2.2× | |
Meg |
— | 10 | 6.5% | 40.0% | 1.9× | |
Meeple |
— | 10 | 6.5% | 0.0% | 2.1× | |
Lumi |
— | 8 | 5.2% | 25.0% | 2.2× | |
Byron |
— | 7 | 4.6% | 57.1% | 1.6× | |
Angelo |
— | 4 | 2.6% | 100.0% | 1.6× | |
Crow |
— | 4 | 2.6% | 0.0% | 1.1× | |
Juju |
— | 4 | 2.6% | 100.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
— | 4 | 2.6% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 153 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
13 | 46.2% | Max 23% Meg 23% Rico 23% Byron 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Otis 25% Surge 25% Lumi 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 81.8% | Jae-Yong 27% Piper 27% Leon 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Lumi 40% Meg 30% Stu 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 77.8% | Stu 56% Max 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Surge 44% Tara 33% Willow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Pearl 63% Byron 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Starr Nova 50% Crow 25% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Max 43% Kenji 29% Najia 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Stu 71% Lou 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 57.1% | Pearl 43% Brock 29% Byron 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Surge 43% Meeple 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Carl 33% Meeple 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Meg 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
47 | 25.5% | Surge 19% Lumi 17% Stu 15% Meeple 9% |
|
Knockout |
29 | 44.8% | Pearl 34% Meg 21% Byron 17% Max 17% |
|
Bounty |
25 | 60.0% | Pearl 20% Max 16% Jae-Yong 12% Piper 12% |
|
Gem Grab |
20 | 55.0% | Stu 35% Surge 25% Meeple 20% Amber 10% |
|
Heist |
16 | 62.5% | Angelo 25% Cordelius 19% Penny 19% Chuck 13% |
|
Hot Zone |
16 | 56.3% | Stu 44% Juju 25% Meeple 13% Lou 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.