𝕱𝖗𝖆𝖓𝖐𝖎👅 #PGJQUQ0CU330 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.0× so oft · 34 Spiele · 58.8%
Starr Nova3.4× so oft · 30 Spiele · 50.0%
Meg3.3× so oft · 31 Spiele · 38.7%
Ash3.2× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Colt2.6× so oft · 30 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1306 / 6056 | 34 | 10.3% | 58.8% | 4.0× | |
Meg |
2147 / 3712 | 31 | 9.4% | 38.7% | 3.3× | |
Starr Nova |
740 / 1390 | 30 | 9.1% | 50.0% | 3.4× | |
Colt |
139 / 2139 | 30 | 9.1% | 66.7% | 2.6× | |
Stu |
— | 19 | 5.8% | 26.3% | 2.4× | |
Emz |
— | 17 | 5.2% | 52.9% | 1.6× | |
Ash |
— | 15 | 4.5% | 73.3% | 3.2× | |
Kaze |
— | 15 | 4.5% | 80.0% | 1.9× | |
Bull |
— | 14 | 4.2% | 50.0% | 2.0× | |
Piper |
— | 12 | 3.6% | 50.0% | 1.5× | |
Crow |
— | 11 | 3.3% | 54.5% | 1.3× | |
Nori |
— | 9 | 2.7% | 44.4% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 330 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
22 | 59.1% | Max 27% Piper 23% Mina 14% Byron 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 75.0% | Colt 40% Kaze 30% Crow 10% Rico 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
20 | 70.0% | Colt 60% Kaze 25% Mico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
17 | 52.9% | Bull 41% Mortis 18% Spike 18% Gray 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 50.0% | Max 38% Nani 19% Piper 19% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Meg 20% Starr Nova 20% Stu 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 46.7% | Doug 20% Max 20% Sprout 20% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
14 | 50.0% | Stu 36% Ash 21% Max 21% Starr Nova 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 42.9% | Meg 21% Mortis 21% Starr Nova 21% Stu 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Emz 38% Meg 23% Rico 23% Chester 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 61.5% | Starr Nova 31% Meg 23% Bull 15% Carl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 46.2% | Crow 23% Byron 15% Mandy 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 41.7% | Max 25% Starr Nova 25% Carl 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 58.3% | Gray 25% Nani 25% Mandy 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
68 | 52.9% | Max 21% Piper 15% Bull 10% Nani 7% |
|
Brawl Ball |
65 | 52.3% | Emz 18% Stu 14% Meg 12% Starr Nova 12% |
|
Heist |
63 | 69.8% | Colt 44% Kaze 21% Mico 13% Crow 6% |
|
Hot Zone |
47 | 44.7% | Meg 23% Starr Nova 19% Emz 11% Penny 9% |
|
Gem Grab |
45 | 37.8% | Ash 18% Max 16% Stu 16% Starr Nova 13% |
|
Knockout |
42 | 47.6% | Max 26% Mandy 10% Spike 10% Doug 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.